Новосибирск 7.7 °C

Криминальный бич - пьянство и наркотики

20.07.2002 00:00:00

Все звонки по «прямому телефону» теперь на контроле у начальника ГУВД

Каждое четвертое преступление совершается «под хмельком».

 Традиционную пресс-конференцию в ГУВД области по итогам полугодия, пожалуй, можно назвать не совсем обычной. Как бы водоразделом, потому что с первого июля мы имеем два новых закона - Уголовно-процессуальный и Административный кодексы, которые, пожалуй, способны будут изменить привычную картину криминала.

Не случайно на вопрос вашего корреспондента об изменениях в связи с новыми правовыми актами прозвучал такой ответ. Мы вступили в новое правовое поле, идет естественный процесс освоения. За две недели что-либо сказать непросто, потому что законы опробываются практикой. Тем более что новейшие нацелены на перспективу. И к тому же в них, как бывает всегда, содержатся недоработки и даже противоречия. Например, в Административном кодексе предусмотрено, что за появление в пьяном виде можно серьезно наказать. Но правом таким наделен лишь начальник транспортной милиции, то есть он может штрафануть, если пьяный матерщинник окажется в его «ведении» - на вокзале, а вот начальник территориальной милиции почему-то сам не вправе наказать такого же «кадра», стоит ему только с привокзальной площади сделать шаг на городскую улицу, обязательно надо его тащить в суд. Так ведь судов не напасешься на всех пьянчуг. Или вопрос о хранении и ношении наркотиков: где грань, где тот вес, за которым административная ответственность переходит в уголовную?

А алкоголизм и наркота дают львиную, если не решающую, долю криминала. Лишь несколько цифр за полугодие. Пьяная преступность возросла на 8 процентов. Под хмельком совершается почти каждое четвертое преступление и 80 процентов причинения тяжкого вреда здоровью. То есть пьют и бьют все больше. Алкоголь - условие совершения каждой четвертой кражи, каждого третьего грабежа, каждого второго разбоя. Число разбойных нападений вообще возросло на 40 процентов. Есть ли причины этого, поинтересовался ваш корреспондент. Их несколько. По мнению милицейских начальников, одна из причин - мягкость приговоров судов. Рост разбоев в какой-то степени можно объяснить тем, что выявлено несколько групп с большим «личным» счетом. В апреле был арестован гастролер из Омска. С осени прошлого года приезжал по утрам в наш город, в разных районах нападал на женщин в лифтах, в подъездах, срывал золото. Вечером уезжал домой. На его счету сорок нападений, не исключено, что будет больше. Все они вошли в криминальную статистику этого года. Далеко не все потерпевшие заявляли о нападениях.

Если вернуться к новым кодексам, то по линии ГИБДД заметны перемены. Например, за две недели судом лишены водительских прав 18 водителей. Как было подчеркнуто на пресс-конференции, любители выпить за рулем не будут себя чувствовать вольготно и ощутят всю строгость закона.

Журналисты поинтересовались, как с первого же июля оценивается труд стражей порядка по новому закону. Увеличиваются надбавки за выслугу лет. За сложность и напряженность работы теперь будут платить не до пятидесяти процентов от оклада, как было, а до семидесяти. Предусмотрены премии, материальная помощь. Как подсчитано, в среднем денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел должно вырасти от сорока до семидесяти процентов. Но при этом отменены льготы по оплате жилья, коммунальных услуг. Что получится реально, пока еще не совсем ясно.

Заметен вклад милиции в пресечение экономической преступности. Рост - на 10 процентов, а мошенничеств выявлено на 70 процентов больше. В этой сфере рост как раз показывает активность и профессионализм сотрудников органов внутренних дел. Выявлено, в частности, 2224 места незаконного производства опасных алкогольных суррогатов, из незаконного оборота изъято 500 тысяч (!) литров фальсифицированного спиртного.

Резко подскочило изъятие крупных партий наркотиков. Героина всего «выловлено» более тринадцати килограммов. Общая стоимость всего изъятого зелья по нелегальным ценам 25 миллионов рублей.

И связь с населением. Каждое сообщение по «прямому телефону» и в общественную приемную - на контроле у начальника ГУВД. Все важно, но можно выделить сообщения о наркотиках: по каждому принимаются конкретные меры. А укрытие преступлений от регистрации рассматривается как ЧП. Как было подчеркнуто, милиция призывает граждан к диалогу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: