Новосибирск 10.7 °C

Сначала для Кузбасса, потом - для всей России

23.07.2002 00:00:00

 В департаменте промышленности, науки и технологий обсуждена и одобрена программа внедрения научных разработок и развития горно-шахтного машиностроения в Новосибирске, которая будет представлена для утверждения мэру.

Она рассчитана до 2005 года и предполагает серийный выпуск продукции для угольной и горнорудной промышленности сначала Кузбасса, а потом и других регионов России. Ее планируют периодически дополнять новыми видами продукции, но пока новосибирцы начнут выпускать дробильное оборудование, асинхронные электродвигатели, оборудование для бурения, крепи механические и другое.

В общегородской программе задействованы «Сибэлектротерм», завод «Труд», «Сибгипрошахт», «Сибгормаш», Институт горного дела СО РАН, предложивший много своих разработок, и другие предприятия, научные и конструкторские коллективы.

Подготовлена также программа инвестиций. Уже в 2003 году будет привлечено 24 миллиона рублей - это деньги предприятий - участников программы и городского бюджета. Они предназначены для изготовления опытных образцов оборудования, которые покажут шахтерам. И только после одобрения заказчиков и проведения маркетинговых исследований начнется серийное производство.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: