Новосибирск 4.3 °C

Магнитные сигналы сердца лучше всего улавливаются в Новосибирске

23.07.2002 00:00:00

 Ученые Института терапии СО РАМН совместно с коллегами из Новосибирского государственного технического университета разработали новую технологию магнитокардиографии.

Как сообщает агентство областного центра медпрофилактики «Мед-Инфо», многие исследования в области биомагнетизма проводятся в специальных экранированных помещениях. Стоимость такого помещения может достигать несколько миллионов долларов. Дело в том, что сам магнитокардиограф - это пассивный регистратор сверхслабых магнитных полей, которые в миллион раз слабее электромагнитного поля земли. Поэтому так важно обезопасить прибор от магнитного поля земли. Американцы для этих целей закапывали первые свои приборы на 100 метров в землю.

Новосибирские же ученые разработали бесконтактную технологию получения магнитокардиограммы, что позволяет проводить исследование без искажений. Кроме того, в основе действия прибора лежит использование сверхпроводников.

По словам главного разработчика-доктора медицинских наук, профессора Алексея Шаболина, многие зарубежные специалисты, когда знакомятся с результатами исследований наших ученых (в ходе клинических исследований были сняты магнитокардиографии у более 400 пациентов), сомневаются, что видят магнитокардиограмму, а не обычную кардиограмму. Настолько четко удается зафиксировать и записать магнитные сигналы сердца, говорит профессор Шаболин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: