Новосибирск -3.1 °C

У Сибири снова хотят забрать семь процентов Оби

23.07.2002 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 В Узбекистане при международном фонде экологии и здоровья «ЭКОСАН» образована молодежная группа поддержки проекта переброски части стока сибирских рек в Центральную Азию.

Таким образом, вновь начинает муссироваться проблема, которая будоражила советское общество в 70-е годы. Как считает Малик Рузибаев, руководитель молодежной группы, «благодаря работе мощной пропагандистской машины Советского Союза и по причине неправильного истолкования всех особенностей предполагаемого проекта среди широких слоев общественности воплощение в жизнь этого проекта было приостановлено в 1986 году». В то же время проблема дефицита воды в странах Центрально-Азиатского региона еще более обострилась. По словам Рузибаева, необходимо реабилитировать идею переброски части стока реки Оби на юг.

Отобрать намечается всего лишь 27 куб. км, или около семи процентов стока Оби, несущей, как известно, свои воды в Северный Ледовитый океан. На начальном участке трассы канала Сибирь - Центральная Азия часть ее в объеме 5 куб. км предполагается направить в промышленные области Южного Урала и вододефицитную Курганскую область России, а 4 куб. км - в засушливые бывшие целинные области Северного Казахстана для орошения зерновых культур.

Осуществление проекта позволит создать мощный экономический мост, напрямую связывающий Россию и страны Центральной Азии. Таким образом, говорит Малик Рузибаев, проект по переброске части стока сибирской реки Оби в Центральную Азию необходимо реабилитировать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: