Новосибирск 2.8 °C

...И четыре черных камня

23.07.2002 00:00:00

 Сквер у монумента Славы в Ленинском районе обретает законченные черты. На самом монументе идут ремонтные работы фигур и барельефов. А на противоположном конце мрачно-торжественной еловой аллеи поднялся золоченый купол с православным крестом. Он венчает памятник-часовню воинам-сибирякам, погибшим в двадцатом веке, как сияющий шлем. Часовня поднялась напротив кинотеатра «Металлист». Возведенная еще в прошлом году, она теперь одевается в серые одежды с вкраплениями мрамора. Такая скупая отделка не случайна, как и конфигурация строения, напоминающего угловатыми очертаниями крепость. Но не только эти признаки говорят, что перед нами не просто часовня, а памятник погибшим.

Площадку вокруг замостят гранитом. А по углам встанут четыре черных гранитных камня, как четыре стороны света, где воевали и умирали наши земляки. Часовня открытая, без стен, хотя не исключено, что внутри ее под сводами появится роспись. Будет и место, где можно поставить свечи.

Памятник, которого еще не было в нашем городе, возводится Союзом ветеранов Афганистана. Средства выделили областная администрация, мэрия при участии нескольких фирм-спонсоров.

От Вечного огня, от черного списка погибших шестьдесят лет назад к четырем черным камням - так складывается мемориал...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: