Новосибирск 6.8 °C

«Березовая роща» - начался пусковой этап

23.07.2002 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел выездное заседание штаба по вопросам строительства одного из самых важных объектов города - станции метро «Березовая роща».

 Каждый вторник здесь проходит планерка, которую проводит директор департамента строительства и архитектуры мэрии Игорь Люзенков. В этот раз в выездном совещании принял участие и заместитель губернатора по строительству Афанасий Францев.

Основная цель участия мэра в планерке - посмотреть на месте технологический процесс строительства, оценить объем выполненных работ, чтобы позже провести координационное совещание с участием специалистов областной и городской администраций, представителей заказчика и всех подрядных организаций, задействованных на возведении станции. На этом совещании им предстоит окончательно определиться с параметрами финансирования текущего года, а также обсудить перспективы строительства станции в следующем, 2003 году.

В первую очередь речь идет о выделении средств из федерального бюджета. Сейчас финансисты и представители заказчика работают в Минфине и Минэкономики, решая вопросы дальнейшего финансирования строительства станции. Основная задача городской власти и субъекта Федерации - добиться увеличения средств из федерального бюджета. В Москве новосибирцы пытаются доказать высокую степень готовности станции «Березовая роща». Сегодня метростроители находятся на пусковом этапе, и остановка стройки или ее низкие темпы означают удорожание сметы и сдвиг срока сдачи объекта. Уже сейчас специалисты, оценивая состояние готовности объекта и ожидаемое поступление средств, считают, что реально пуск станции состоится не ранее 2004 года.

Для ввода станции требуется около 700-800 млн рублей. С этого года строительство метро финансируется в равных пропорциях: 50% поступает из федерального центра и 50 - из местных бюджетов: городского и областного. В 2002 году лимит федерального финансирования составляет 91 млн рублей, и эти средства, согласно плану, регулярно поступают из центра. В местных бюджетах запланировано 105 млн. Сегодня, к сожалению, есть отставания по финансированию заработной платы метростроевцам. Как заверил Владимир Городецкий, на координационном совещании календарный план финансирования будет откорректирован, и средства на выплату заработной платы метростроевцам найдены.

Достижением этого года, считают специалисты, является то, что строительство метро продолжается при недостаточном финансировании. В декабре прошлого года был реанимирован проходческий щит, простоявший более шести лет затопленным в воде. Сегодня метростроевцами пройдено более 150 метров тоннеля, продолжаются работы по бетонированию и монтажу сборного железобетона на самой станции - все это говорит о нормальном технологическом процессе строительства метро. При этом специалисты мэрии стремятся сэкономить бюджетные средства. Так, на новосибирском заводе Сиблитмаш размещен муниципальный заказ на изготовление чугунных тюбингов для тоннеля. Раньше эти изделия поступали с уральских заводов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: