Новосибирск 4.6 °C

Медперсонал пожертвовал прибавкой к зарплате - лишь бы ускорить ремонт

23.07.2002 00:00:00

 На прошедшей неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий посетил объекты здравоохранения, находящиеся на особом контроле у администрации города.

40 млн рублей выделяется в этом году из бюджета на капитальный и текущий ремонт учреждений здравоохранения. Среди первоочередных - первый корпус горбольницы N 1, 11-я и инфекционная больницы. В некоторых больницах проводится текущий ремонт, ведется подготовка теплооборудования к зиме. Правда, список объектов, нуждающихся в реконструкции, гораздо больше, но средства в бюджете ограничены. Поэтому в мэрии приветствуют инициативу руководителей лечебных учреждений, использующих любую возможность для привлечения внебюджетных источников.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий остался доволен тем, как поставлена эта работа в больнице N 2 Дзержинского района. Новый главный врач, д.м.н. Любовь Шпагина за полгода сумела сделать очень многое. Старое здание бывшей Чкаловской больницы капитально ремонтируется. На сегодняшний день выполнено около 70% от объема запланированных работ: проведена реконструкция главного корпуса, фактически заново отстроен фундамент, смоделированы стены. Сейчас заканчивается внутренняя отделка. На ремонт потрачено уже около 2 млн рублей. Руководство больницы сумело увлечь своими проектами и руководство НАПО им. Чкалова, и строителей, и администрацию района. Да и сам коллектив больницы, окрыленный открывающимися перспективами и энтузиазмом своего главного врача, единогласно принял решение отказаться на время от прибавки к зарплате. А все средства, получаемые от платных услуг, пустить на завершение ремонта. И уже три месяца медперсонал получает только «голый» оклад. Зато больница постепенно приобретает современный вид.

Владимир Городецкий поблагодарил главного врача за проделанную работу. А увиденное убедило мэра в том, что средства из бюджета, отпущенные в этом году на больницу, используются эффективно. Чтобы поддержать набранный подрядчиком темп, мэр решил оставшуюся сумму, 140 тыс. рублей, перечислить, не откладывая на последний момент.

Администрация Дзержинского района и руководство лечебного учреждения рассчитывают на поддержку мэра еще в одном вопросе. В случае его положительного решения снимается наболевшая тема: качественное снабжение теплом не только больницы N 2, но и ряда социальных объектов и всего жилого поселка СибНИА. Для этого необходимо вывести эти объекты из зоны теплоснабжения НАПО им. Чкалова и СибНИА и подключить их к теплосетям от ТЭЦ-5. Потребуется проложить новую теплотрассу в 600 метров, поменять теплоузлы в больнице N 2. Цена вопроса - 2,2 млн рублей. Однако в бюджете средства на эти цели не были предусмотрены, и найти такую большую сумму будет нелегко.

Тем не менее, мэр не отказался рассмотреть этот вопрос. Он встретится со всеми дольщиками, заинтересованными в создании новой схемы теплоснабжения, и обговорит с ними условия, связанные с финансированием и строительством теплотрассы. Если в этом году теплотрассу запустят, с теплом будут жители окрестных домов, пациенты поликлиники и больницы, дети из ближайших школ. Предварительно все технические вопросы, связанные со строительством обводной трассы, уже обсуждены и одобрены специалистами.

Финансовую поддержку мэрии получит также недавно образованный муниципальный многопрофильный центр реабилитации детей «Обские зори». Полтора года назад санаторий «Обские зори» объединили с детской больницей N 3, и сегодня центр готов круглый год принимать по 170 детей ежемесячно. В загородном санатории дети не только отдыхают, но и проходят необходимый курс реабилитации, получая специализированную медицинскую помощь. Аналогов такому центру всего два во всей России. И городские власти уже многое сделали для того, чтобы ребятам здесь было уютно и комфортно. Центр реабилитации без задержек и в достаточном количестве обеспечивается медикаментами, средствами на питание. Переоборудован пищеблок, капитально отремонтированы два корпуса. Есть намерение расширить круг услуг: построить грязелечебницу, сауну, ввести дополнительные виды лечебного массажа и т. д. Центр работает в тесном контакте со службой соцзащиты города, и со временем здесь будет создан единый банк данных по всем детям-инвалидам Новосибирска и области.

А ближайшая задача - улучшить теплоснабжение «Обских зорь». Для этого в центр завезут два дополнительных котла, которые предполагается смонтировать уже к началу нынешнего отопительного сезона. Владимир Городецкий дал добро на выполнение этих работ. Более 200 тыс. рублей, предусмотренных для этих целей в бюджете, будут перечислены.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: