Новосибирск 0.2 °C

За зелеными великанами будет присматривать Горзеленхоз

23.07.2002 00:00:00

Владимир Городецкий подписал постановление о мероприятиях по охране, защите, воспроизводству городских лесов и ведению лесного хозяйства.

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Новый Лесной кодекс исключил зеленые насаждения, расположенные на территории городов, из лесного фонда Российской Федерации и перевел их в ведение городских властей. И площадь новосибирских «муниципальных» лесных массивов заметно увеличилась. Сегодня общая площадь городских лесов составляет примерно 7,8 тысяч га. Причем 3 тысячи гектаров - это лесные массивы, расположенные в пойме Оби. Это и Бугринская роща, и Заельцовский, и Центральный парки, и лесные массивы в Советском районе....

В Горкомприроды разработали проект парко- и лесоустройства, с тем чтобы в нем учитывалась перспективная застройка города. Четко прописан весь комплекс мероприятий по содержанию лесного хозяйства, в том числе определен объем финансирования из городского бюджета и конкретный исполнитель работ по лесо- и паркоустройству новосибирских лесов. До этого такие работы проводил, по договору с мэрией, Новосибирский лесхоз.

Одновременно проводились подготовительные работы: был составлен перечень участков лесных земель и земель, занятых лесными насаждениями, определялось, в каком состоянии эти насаждения находятся. Работа эта дорогостоящая и трудоемкая. Специалисты обошли все участки, провели аэрофотосъемку.

Сейчас ведутся работы по определению формы собственности городских лесов.

А пока что лесные массивы города, в соответствии с постановлением мэра, закреплены за муниципальным учреждением «Горзеленхоз». Исключение составляют леса, расположенные на землях, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании Сибирского отделения Российской академии наук.

А осуществлять защиту, охрану, воспроизводство и ведение лесного хозяйства на территории нашего города будут теперь специалисты Горзеленхоза.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: