Новосибирск 11.6 °C

Трагедия «Ассоли» не повторилась

24.07.2002 00:00:00

 С 19 по 21 июля на Обском водохранилище прошел третий этап «Парусного кубка Сибири-2002» - 100-мильная гонка по маршруту: «Неоком» - Ордынское - «Неоком».

Уникальность и сложность регаты заключались в том, что яхтсмены преодолевали дистанцию в сто миль (почти 200 км) без остановок, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе регаты. Вечер пятницы и последующую ночь погода была ветреной, эту часть гонки участники шли на хорошей скорости. Однако утром ситуация изменилась: несколько часов яхты практически стояли на месте. Передвигались, только попадая в полосу ветра, потом снова стояли практически без движения. Субботний штиль и тридцатиградусная жара привели к тому, что у многих экипажей закончилась питьевая вода, некоторым даже пришлось кипятить забортную воду. Из-за штиля финиш, ожидаемый в 18-20 часов, отодвинулся на более позднее время, и большинство яхт финишировало уже с наступлением темноты.

Напомним, что в прошлом году во время 100-мильной гонки потерпела кораблекрушение и затонула одна из яхт класса «Ассоль». На этот раз обошлось без чрезвычайных происшествий.

В неблагоприятных для яхтсменов погодных условиях несколько раз менялись лидеры. В итоге, в классе «Поларис» на первом месте - экипаж яхты «Волга», в классе «Четвертьтонник» - «Топаз», в классе «Нева» - «Сюрприз», в классе «Ассоль» - «203».

Всего в Кубке, который проходит под патронажем полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, - пять этапов. Следующий - четвертый - пройдет 1-4 августа. Это будет ставшая уже традиционной «Сибирская парусная регата», где ожидаются участники из Омска, Казахстана, Италии. «Сибирская регата» отличается еще и тем, что, кроме крейсерских классов, в ней принимают участие легкие классы-монотипы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: