Новосибирск 9 °C

«Кошмар - не то, что я пережила на Кипре, а то, как со мной обошлись соотечественники!»

24.07.2002 00:00:00

- считает наша землячка Оксана, отправившаяся в Ларнаки по рабочей визе

 Оксана уехала на Кипр 25 мая, вернулась через неделю и еще из Москвы перезвонила домой. Когда люди возвращаются с Кипра, их обычно спрашивают: «Ну как там?». Оксана в телефонной трубке услышала другое: «Что случилось?!». «Все нормально, - ответила она, - дома расскажу».

...Примерно за месяц до этого Оксана прочитала в газете «Работа для вас» объявление, что местная фирма по трудоустройству «ПСН» (название изменено - С. П.) набирает девушек для работы танцовщицами на Кипр. Специального хореографического образования у Оксаны не было, но внешность, пластика, чувство ритма, как говорится, от Бога.

Рекламируемое агентство она нашла быстро, что совсем не удивительно, поскольку находится оно в центре Новосибирска, а адрес, естественно, был в газете. И встретили ее там доброжелательно.

- Я, конечно, хотела знать о своей будущей работе все, - вспоминает Оксана, - но самое главное для меня было, чтобы в контракте оговаривалось: танцы без всякого интима. «Об этом и речи нет! - заверили меня, - только танцы и даже без стриптиза».

У нее попросили оформить надлежащие документы, принести два фото - портрет и в полный рост, без всякой «обнаженки», что тоже успокаивало. Пока шло оформление, Оксана занималась собственными приготовлениями. Специально сшила платье для танцев, купила туфли - элегантные, но чтобы и танцевать подолгу в них было удобно, сдала квартиру в аренду, чтобы не оставалась без присмотра, во-первых, и деньги требовались, во-вторых: 350 долларов нужно было сразу заплатить агентству за его услуги. Но главная забота - близкие. Они беспокоились, тем паче что страстей вокруг российских девушек, нанимаемых для работы за рубежом, предостаточно. То их отправляют на панель, то они вообще пропадают... В общем, было от чего разволноваться. И Оксана каждый свой визит в трудоустроительную контору начинала именно с этого уточняющего вопроса: «Только танцы?». Ответы обнадеживали, соответствующий контракт - тоже, а рабочая виза, в которой значилось «артист кабаре», - еще больше.

Небольшая неувязка в московском аэропорту - человек, который должен был ее встретить и отправить на Кипр, не нашел в своем списке ее фамилии, но все равно посодействовал в оформлении документов на авиарейс, - несколько обескуражила, но не омрачила ее ожиданий близких перемен.

И следующее недоразумение показалось лишь случайностью: должен был встретить некто Жорж Кокорис, а подошел другой, который показал визитку с названием этой же фирмы и сказал, что он и представляет Жоржа. Через англоязычную спутницу Оксане удалось выяснить, что «все нормально», но «проблема только в том, что сегодня суббота», а поступление на работу считалось с того момента (это действительно оговаривалось в контракте), когда она пройдет положенные медицинские тесты. С того момента (опять же по контракту) ее должны были поселить в отеле. Так что нужно было ждать до понедельника. И ей ничего не оставалось, как провести первую ночь на Кипре у этого человека.

- Все обошлось без каких-либо эксцессов, но дискомфорт я, конечно, испытывала, - вспоминает Оксана. - А на следующее утро, чтобы не терять время, мы пошли смотреть мое будущее место работы. И вот это уже был шок.

«Кабаре «Гибралтар» - значилось в рабочей визе Оксаны. Внешний вид его не так чтобы впечатлял, но и не отталкивал. Впрочем, на «Мулен Руж» она и не рассчитывала. Главное же ее ожидало внутри.

- Представьте, ни подиума, ни эстрады, ни сцены, на которой, как я предполагала, мне надо было выступать, - ничего этого не было! - Оксана горячится, заново переживая те минуты. - Зато были удобные кресла, диваны - и никакого дансинга. Но больше всего меня потряс внешний вид девушек, которые там работали: они все ходили по залу в нижнем белье! В общем, у меня не оставалось никаких сомнений, что за работу мне хотят предложить.

По словам Оксаны, ее сопровождающий Янгос был удручен не менее ее. Его вопрос сводился к одному: а ты, мол, чего ожидала? Как могла, по-английски Оксана объяснила. Недоумение Янгоса увеличилось еще больше. И он устроил Оксане встречу с боссом.

На встрече присутствовала сотрудница фирмы - наша соотечественница Анна. Из переводимых ею слов Жоржа Кокориса явствовало, что за то время, что они работают с новосибирским агентством «ПСН», никаких подобных недоразумений не возникало. Новосибирские партнеры, по словам Кокориса, прекрасно осведомлены, для какой именно работы приглашаются в Ларнаку сибирячки.

- Но при этом они вполне искренне меня успокаивали, - вроде даже удивляется Оксана. - Все утрясется, мы вас отправим домой. Правда, пришлось подождать неделю, пока оформятся все документы.

Эту неделю Оксану устроили жить вместе с другой новосибирской девушкой, которая работала в местном баре. В ее обязанности входили только работа за стойкой и устное общение с посетителями. Познакомилась и с теми, на чьем месте могла оказаться и она.

- В основном проститутками там работают украинки, причем, как правило, из сел и деревень. Молодые девушки с 18 до 30. Они целенаправленно ехали на Кипр заниматься этим ремеслом и вполне довольны тем, что им предлагают и как их содержат. Но я бы так жить не смогла.

Они живут, конечно, не в номерах люкс. Из дешевых гостиниц выход в город ограничен часом или полутора часами - самое большее. Если задерживаешься по какой-либо причине и не предупреждаешь по телефону своего «импресарио», тебя ожидает наказание в виде штрафа или лишения «свободы передвижения». В клубах и кабаре, где они работают, до танцев дело, понятно, не доходит. Хотя клиент вполне может попросить тебя исполнить танец исключительно для него с обязательным раздеванием - для этого есть специальные комнаты. Потом тебя увозит.

- Когда мне попадалось на глаза платье, которое я приготовила в Новосибирске для выступлений на кипрской «сцене», я ревела как ребенок, - говорит она. - В первые дни, когда я жила еще в доме Янгоса, его родители и родственники в такие минуты от меня, можно сказать, не отходили: у тебя что-нибудь болит? чего тебе хочется? ты кушать хочешь? Вообще о киприотах у меня остались самые теплые воспоминания.

А потом была встреча с соотечественниками. В агентстве «ПСН», куда она пришла на следующий день после возвращения, ее появление вызвало шок. А первая реакция рядовых сотрудников и руководителя агентства Хохлова была одна: «Да не может быть! Это какое-то недоразумение! Мы выясним, приди через некоторое время».

Через «некоторое время» Оксана пришла уже не одна. С ней были близкие ей люди, а еще девушка, с которой она вместе начинала оформлять документы, и ее мама. Оксана специально нашла девушку, чтобы рассказать о «танцах» в Ларнаки. Мама пришла просто в ярость и излила ее потом на Хохлова. Тот под материнским напором потерялся настолько, что даже вернул уже заплаченные 350 долларов, хотя в контракте специальной строкой было оговорено, что, если клиент отказывается по каким-то причинам от поездки, деньги не возвращаются. Но он был сильно растерян. Или испуган.

А когда остался с Оксаной и ее родственниками один на один, то, похоже, пришел в себя.

- Нам пришел ответ из Ларнаки, - сообщил он. - Оказывается, ты просто не вышла на работу. Так что никаких претензий на свой счет мы не принимаем. А если попробуете с нами судиться, то подадим встречный иск на такую сумму, что все продадите, а рассчитаться так и не сможете.

Примерно таким был его монолог. Но адвокат Оксаны уже приступил к своей работе. Все документы у Оксаны есть, рабочая виза с «артистом кабаре» в том числе. Думается, что о виде деятельности, который ей предложили в «Гибралтаре», собрать фактический материал - тоже не самая большая проблема, было бы только желание и настойчивость. И тогда «ВН» вновь вернется к этой теме, в следующей публикации будут названы уже истинные имена героев и антигероев этой истории, настоящее название агентства по трудоустройству и кипрского кабаре, в котором Оксане предложили вместо танцев зарабатывать проституцией.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: