Новосибирск -1 °C

«Мне малым-мало спалось» - любимая песня новосибирских дворников

24.07.2002 00:00:00

И летом, и зимой на том стоим!

 Каждый раз, выходя из дома на работу, мы видим их, но, пожалуй, не замечаем. Обычная картина: рассветная улица, человек с метлой. Но тем июльским утром во дворах Юго-Западного жилмассива творилось что-то неясное: с десяток дворников с беспримерным усердием выполняли свою работу.

- Извините, пожалуйста, можно поинтересоваться...

- Работаю я, вон главная наша идет, у нее и поинтересуйтесь.

Оказалось, что сегодня проверка, а заодно и помощь «ничейным» домам.

Лавируя между дворниками, тороплюсь в ЖЭУ вместе с «главной» - мастером Ниной Почиваловой. «Я здесь работаю уже 27 лет, давно и сознательно», - говорит она.

Управление находится в квартире на первом этаже обычного дома. Помещение прекрасно отремонтировано: и обои импортные, и потолок подвесной. В углу приемной - растрепанные метлы. «А оборудование у нас новое, - мастер кивает на метлы в углу. - Каждый год выдают».

Вот только с газонокосилкой (теперь, оказывается, у наших дворников есть и такое оборудование) не угадали: стекло в траве, мусор и камни, а она - для ровных поверхностей. Но где вы видели в новосибирских дворах ровные газоны? Дворники тоже не видели.

Зато раз в полгода им выдают спецодежду: летом - халаты синие, зимой - фуфайки. «Начнутся холода, из сапог резиновых перелезем в валенки», - Нина Петровна задумчиво перебирает бумажки на столе.

На одной из них я прочитала: «Уборка контейнеров - 5 рублей».

- А это что?

- Листы обходные, - поясняет Нина Петровна. - Проверять все время надо. В дворники ведь кто идет? Если женщины, то пенсионерки, а мужчины, в основном, что скрывать, пьют - работать не хотят. Вот и смотрю, что не сделал - минус. Денежек меньше получит. Такой стимул к работе.

Но удивительно не то, что дворники наши «употребляют» - это уже давно стало символом российской действительности, а то, что их катастрофически не хватает. Некому дворы мести! Да и кто пойдет при средней зарплате в две тысячи рублей. Но тридцать четвертое ЖЭУ как-то справляется, и жильцы помогают: то цветы посадят, то газоны скосят. И, главное, не жалуются.

Назавтра вчерашний мираж не повторился: пустые улицы, уборщиков - раз, два и обчелся. Только возле дома, где расположилось ЖЭУ, метет бодрая женщина лет сорока, ни на пенсионерку, ни на мужика-алкоголика, само собой, не похожая. Зовут ее Светой, на работу особо не жалуется: мол, не женское это, конечно, дело, да и зимой тяжело, но она привыкла.

...А вечером я увидела компанию дворников уже отдыхающими. Сидели на лавочках возле своей чисто убранной территории, на гармошке играли да песни пели, невеселые песни: «Мне малым-мало спалось, ой да во сне привиделось...» А привиделась, наверное, достойная зарплата, современное оборудование (маленькая газонокосилка, обходящая препятствия...) и жильцы, которые лучше руки себе пообрывают, чем бросят обертку от мороженого на раскаленный неожиданным солнцем асфальт...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: