Новосибирск 1.1 °C

Пирамиду Гаврилова строил весь город, но пока фараону отвели совсем другое помещение

24.07.2002 00:00:00

 22 июля суд Железнодорожного района вынес приговор по делу скандально известного президента финансово-промышленной корпорации «Стайлинг» Валерия Юрьевича Гаврилова.

Суд признал корпорацию «Стайлинг» «финансовой пирамидой», руководство которой остается должно своим вкладчикам (в основном новосибирским пенсионерам) сотни миллионов рублей. А самого «фараона», построившего «пирамиду», признали виновным в мошенничестве и лишили свободы на четыре с половиной года.

Напомним, финансово-промышленная корпорация «Стайлинг» была образована еще в начале 90-х. Тогда под флаг корпорации встали торговый дом, расположенный по Красному проспекту, одноименная страховая компания, находившаяся там же, и нескольких менее крупных предприятий. Возглавил «пирамиду» мало кому известный среди бизнесменов бывший снабженец НАПО им. Чкалова Валерий Гаврилов. Вскоре Валерий Юрьевич активно занялся привлечением денег новосибирцев, обещая нереально высокие проценты. Вкладчикам руководство «Стайлинга» обещало до 300 процентов годовых.

Уже в течение года отделения «Стайлинга» были зарегистрированы по всему городу. Головной же офис «Стайлинга» находился в Железнодорожном районе по улице Ленина. В тот момент в корпорации работали около трехсот человек. И уже через два года «Стайлинг» заключил чуть менее десяти тысяч договоров с вкладчиками. Общая сумма этих договоров приблизительно, по самым скромным подсчетам, составила более шести миллиардов «старых» рублей. Шикарная ракламная кампания сделала свое «черное» дело.

«Лафа» продолжалась для «Стайлинга» до 1995 года. В январе образовалась недоимка по налогам, а банки стали отказывать в выдаче новых кредитов. Кроме того, сократилось число вкладчиков, наученных к тому времени историей с «МММ». Большинство из них разорвали договоры со «Стайлингом» и стали рьяно требовать свои кровные плюс проценты. Затем вкладчики объединились и подали заявления в суды о взыскании с корпорации денег. Тогда же корпорацию признали банкротом и все имущество пустили с молотка. Естественно, вырученных средств от продажи имущества с аукциона всем вкладчикам не хватило.

В отношении господина Гаврилова возбудили уголовное дело и обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах. Самих денег, вложенных в корпорацию, следствие так и не обнаружило. В марте этого года материалы уголовного дела (более 20 томов) поступили в Железнодорожный суд.

На суде Валерий Гаврилов свою вину, по части мошенничества не признал. Тем не менее суд вынес приговор, и господина Гаврилова взяли под стражу прямо в зале суда. Сам бывший глава «Стайлинга» намерен обжаловать приговор в областном суде, дескать, не виноватый я. А это вполне допустимо, так как трудно поверить, что обычный человек со среднеспециальным образованием мог создать такую мощную структуру по отъему денег у новосибирцев. Возможно господин Гаврилов всего лишь фигура подставная наподобие зиц-председателя Фукса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: