Новосибирск 5.6 °C

«На сына времени нет»

24.07.2002 00:00:00

Возле каждого светофора инспектора не поставишь

 К 1 сентября учителя и чиновники гороно подведут итоги летней занятости детей - сколько детей отдохнуло в лагерях, скольким удалось найти работу по силам и т. п.

Впрочем, уже сейчас понятно, что занять полезным делом всех детей, особенно потенциальных правонарушителей, как всегда, не получилось. Школьники, на летний период предоставленные сами себе, забросали камнями десятки электричек, разбили не один комплект линз светофоров, украли килограммы медной проволоки. А сколько их, безнадзорных, болталось по железнодорожным путям!

На остановочной платформе Учебный камни, прилетевшие с обочины, разбили пять стекол в вагонах поздней электрички. Никто из пассажиров, к счастью, не пострадал. Утром начальник ПДН ЛОВД на станции Инская Любовь Огурцова и инспекторы Галина Гавриченко и Андрей Сукманский приступили к розыску виновника «обстрела». На примете была неблагополучная семья. Мать и двое сыновей (Вова и Сережа, 13 и 15 лет) жили в подвале одного из домов в Первомайском районе, очень нуждались. Добрые люди предоставили женщине работу с жильем: сторожить дачное общество, расположенное вблизи Учебного, и приторговывать в киоске продуктами. Мать - день-деньской на работе, даже предоставленную трехкомнатную квартиру запустила донельзя. Подростки оказались предоставлены сами себе. Школу не посещали. Младший расписывается «крестиком», старший выводит каракули своей фамилии, глядя на образец. И раньше присмотр за детьми был ослаблен: играющего на железной дороге Вову чуть не убило током. В тот вечер, катаясь на велосипеде около Учебного, Сергей увидел медленно двигавшийся состав, подошел ближе и бросил в освещенные окна несколько камней. Через год за подобные похождения Сергей уже может сесть на скамью подсудимых, поскольку за любой брошенный в стекло камень следует наказание по статье за хулиганство при достижении виновным возраста, позволяющего привлекать к уголовной ответственности.

Другая история с безнадзорными детьми и не менее безответственными родителями произошла на станции Новосибирск-Восточный. Инспектор ПДН ЛОВД на станции Новосибирск Татьяна Пешехонова расследовала преступление, связанное с хищением со станции маневрового светофора. Оказалось, четверо учеников школы N 57 Слава, Вова, Ваня, Денис и примкнувший к ним ученик 105-й школы Вадим все лето проводят на железной дороге. «А где им еще гулять?!» - вопрошают мамы этих учеников. Мальчишки катаются на плотах на болоте около станции, и у них в карманах постоянно звенит мелочь, хотя родители на карманные расходы им ничего не дают. Ребята сами добывают - ободрали всю обшивку с труб теплотрассы для сдачи в приемный пункт. Их уже задерживали в компании бомжей, несущих металл.

А недавно впятером раскурочили светофор. Ключами и кусачками, которые у них всегда с собой, мальчики стали отвинчивать гайки, чтобы сорвать светофор с постамента. Одного похитителя ударило током, но «работы» они не прекратили. Сняли сигнальное устройство и, разобрав, сдали в скупку. Арифметика получилась такая: стоимость светофора - 2 тысячи рублей, а на руки вышло всего 100 рублей. Стоимость ущерба родители возместят из своей зарплаты.

«У меня на сына времени нет», - заявил отец одного юного вандала. Сам папа работает охранником на заводе им. Чкалова, так что заводской администрации следует отправить такого родителя прямиком домой, чтобы охранял сына от «соблазнов» на железной дороге. Глядишь, и подъездные пути к заводу не будут подвергаться разграблению.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: