Новосибирск 5.6 °C

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела об отправках в Германию человеческих тел

24.07.2002 00:00:00

 Как сообщили РИА «Новости», в областной прокуратуре, которая вела расследование, дело было возбуждено весной прошлого года по факту отправки из Новосибирска в частный Институт пластинации немецкого города Гейдельберг 56 человеческих тел и 400 препаратов, изготовленных из головного мозга.

Отправки трупов осуществлялись на основании договора, заключенного между одним из медицинских учреждений Новосибирска и германским Институтом пластинации. Согласно этому договору, человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала, который затем якобы должен был использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов.

Однако следователи усомнились в законности такого договора и усмотрели в действиях новосибирских медиков нарушение Федерального закона «О погребении и похоронном деле», согласно которому использование человеческих тел в научных целях может производиться с обязательного согласия родственников умершего. Кроме этого, выяснилось, что Гейдельбергский институт пластинации возглавляет доктор Гюнтер фон Хагенс, который известен в Европе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках.

В качестве подозреваемых по этому делу изначально проходили 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирской области, однако официальное обвинение в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями следователи прокуратуры предъявили только двум из них. Их фамилии пока не называются.

Как сообщили в облпрокуратуре, обвиняемым предъявлены материалы уголовного дела для изучения. После того, как они завершат ознакомление, дело будет передано на рассмотрение в суд.

РИА «Новости»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: