Новосибирск 3.2 °C

Теперь 12 новосибирцев умрут на 20 лет раньше

24.07.2002 00:00:00

 Сотрудники Новосибирской таможни совместно с оперативниками ОРБ пресекли незаконный ввоз на территорию Новосибирска двенадцати змей.

Руководитель пресс-центра Новосибирской таможни Владимир Шибанов рассказал нам, что восточных удавчиков контрабандным путем пытался провезти в наш город некий 40-летний узбек, представлявшийся народным целителем. Змей он пытался провезти в плацкартном вагоне поезда Алма-Ата-Новосибирск. Ползучие гады находились в двух пластиковых бутылках из-под пива, засыпанные обычной мукой. Плацкартный вагон «народный целитель» выбрал затем, чтобы в опасный момент отказаться от сумки с бутылками, дескать, не мое это. Не получилось.

Восточные удавчики, кстати, занесены в Международную Красную книгу и считаются вымирающими. Длиной они всего 50 сантиметров, а толщиной в палец. Не ядовиты и не кусаются, питаются мышами. При этом одной мышки удавчику хватает на целый месяц. Узбек признался, что хотел продать змей по три тысячи рублей каждую. Он заверял, что если удавчика умертвить, а затем принимать в пищу, то жизнь человека можно продлить на 20, а то и больше лет.

Сейчас удавчики находятся в более нормальных змеиных условиях, а в конце недели их передадут Новосибирскому зоопарку. А «народному целителю» из Узбекистана грозит от трех до семи лет лишения свободы за контрабанду.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: