Новосибирск 6.8 °C

Был такой случай... от 25.07.2002

25.07.2002 00:00:00

Ничто так не радует пишущего человека, как читательские отклики. Даже негативное «Какую же лажу ты написал!» несет некий позитивный заряд - значит, читают! Наверное, те же чувства должны испытывать наши авторы, присылающие свои сочинения на конкурс «Был такой случай», когда узнают, что их воспоминания читаются. Кстати, отклики на него приходят и на электронный адрес «Вечерки». А то, что они читаются - это точно. И сегодняшняя подборка - еще одно тому подтверждение.
Так что пишите сами, предлагайте это делать другим и откликайтесь на наши публикации. А главное - помните, мы всегда готовы посмеяться вместе с вами.

Рельса номер...

 «С удовольствием прочитал рассказ о предприимчивом рабочем, который нашел способ вынести с предприятия нужный ему лист ДВП... Расскажу о том, чему был свидетелем сам. Вл. Трофимов».

Будучи студентом железнодорожного техникума, я проходил производственную практику в депо. Моим наставником определили хмурого дядьку по имени Петрович. Над ним постоянно все подшучивали и говорили, что он мимо брошенной гайки не пройдет, обязательно утащит ее домой. Я ничего особенного за ним не замечал и просто присматривался, как он работал, и выполнял все его поручения.

Однажды, ближе к концу рабочего дня, он мне сказал: «Сегодня рельсы будем помечать!» К тому времени все наши товарищи по работе разбрелись по разным участкам и не у кого было спросить, что это означает? А у Петровича спрашивать не хотелось: все-таки он был слишком мрачным.

Ну да ладно. Взяли каждый по полному ведру краски. У меня оказалась белая, а у Петровича - зеленая. И отправились. Сначала шли по территории депо. Я белой ставил цифры, начиная, естественно, с единицы, а Петрович - букву «А». Дошли до будки охранника. Петрович прикрикнул на меня:

- Ну, ставь давай!

А сам уже намалевал буковку.

Его все знали, и охранник тоже.

- Что, Петрович! Ничего не тащишь сегодня, а? - весело окликнул он.

- Не приучен, - буркнул Петрович, и мы пошли дальше, за территорию депо. И так рельсу за рельсой: я - циферку, Петрович - буковку. Наверное, прошагали уже несколько сот метров. Потом Петрович остановился, взглянул назад - будка охранника была едва заметна - и сказал мне:

- На сегодня хватит. Иди домой, я сам отнесу краску.

А мне, студенту, чего еще надо было? Я собрался и побежал. И по дороге случайно оглянулся и увидел, что Петрович с обоими ведрами направился вовсе не обратно в депо, а в сторону своего дома. И тут до меня дошло: так это же он так краску из депо спер, хапуга старый!

Развод по телеграмме

 «Вспомнил случай, который произошел непосредственно со мной. Но в моей трагикомедии ничьего злого умысла не было... Судите сами. К.Н., г. Новосибирск».

Меня по профсоюзной путевке отправили на лечение и отдых в Трускавец пить «нафтусю». Это на Украине. Мне не хотелось, я бы с большим удовольствием провел это время на рыбалке, но все настаивали, в том числе и моя жена. И уговорили.

Отдыхалось мне так себе. Очень скучал, потому что не привык так надолго уезжать далеко от дома. Часто писал письма и отправлял открытки с видами Трускавца, Дрогобыча, Львова. И мне жена присылала письма. В последнем она и написала, что заходил мой приятель, с которым мы вместе работаем и с которым «потели» до моего отпуска над одним рацпредложением. Думал об этом рацпредложении и я на отдыхе. Была там одна закавыка, которая не давала нам с ним покоя. Но я, как мне казалось, понял, в чем дело. А жена написала, что он заходил и сказал, что решил это дело бросить: «Все равно ничего не получится!». Готовили мы этот проект на заводской конкурс, а время поджимало.

Я забеспокоился, что он откажется от участия и столько сил потрачено будет зря, и побежал на почту. И отбил ему телеграмму: «Миша вскл я все понял тчк приеду разберусь тчк».

И вот приехал. Привез с собой целый чемодан подарков, а еще корзину и ящик с фруктами - они на Украине были очень дешевыми и даже бесплатными: вишня и яблоки росли прямо на улице. Прихожу домой в радостном настроении, и тут...

Жена меня встречает мрачнее тучи, вся в слезах. Мои дети тоже какие-то не такие. Я ничего понять не могу. Спрашиваю: «В чем дело?» Жена не отвечает. И даже ушла к матери. Я к сыну (а к кому же еще?!). Он мне тайком от старшей дочери, которая тоже вроде не рада моему приезду, достает телеграмму, которую я отправил Мише. Я беру ее и читаю: «Миша вскл я все понял тчк приеду разведусь тчк».

Вот ужас-то! Или это мой неразборчивый почерк тому виной, или телеграфистка ошиблась при набирании, но именно «разведусь» вместо «разберусь» было в телеграмме! И Мишина жена с готовностью, видать, принесла телеграмму моей жене.

Позже мы, конечно, со смехом вспоминали не раз эту историю, а тогда нам обоим было вовсе не до смеха. И «утрясал» я этот инцидент очень долго.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: