Новосибирск 2.3 °C

Владимир Казарезов, «Самые знаменитые реформаторы России»

25.07.2002 00:00:00

 Как Русь из Древней становилась Киевской, а затем Московской? Какое отчество было у Ивана Калиты? Кто был первым царем России? При каком императоре на весь срок его правления была отменена смертная казнь? При каком премьер-министре царской России железные дороги строились быстрее, чем БАМ? И можно ли считать реформатором нынешнего президента Российской Федерации? Не только на эти вопросы можно найти ответы в книге хорошо знакомого новосибирцам Владимира Казарезова «Самые знаменитые реформаторы России», вышедшей в издательстве «Вече».

Как ни странно, но книга, автор которой избрал традиционную биографическую форму изложения, читается очень легко. От сборника новелл ее отличает разве что отсутствие диалогов. Интересен и тот факт, что в череде около 30 персонажей (некоторые выступают, так сказать, коллективно в качестве «деятелей, готовивших реформу 1861 года» или «вождей белого движения») женщина-реформатор только одна. Несложно догадаться, что это самая знаменитая немка на российском престоле.

Польза от чтения этой книги не только двоякая, но и троякая.

Во-первых, краткий курс отечественной истории еще никому не повредил. И немало выиграли те, кто приобрел ее накануне выпускных (или вступительных) экзаменов. Ведь давно доказано, что сухая историческая информация легче усваивается в беллетристической форме. Данная книга, конечно, не «Три мушкетера», но и по достоверности фактов Казарезов - не Валентин Пикуль. Действительно золотая середина автору удалась.

Во-вторых, открываешь для себя немало нового, не вошедшего в учебники и монограммы. Конечно, большая часть этих фактов не относится к каким-то судьбоносным решениям, а раскрывает характер правителей с несколько другой стороны. То, что, например, Иоанн Грозный подписал первый смертный приговор в 13 лет, если и не общеизвестный факт, то такая информация все же легко укладывается в наше представление об этом царе. Но то, что Грозным еще до него называли Иоанна III за не менее крутой нрав (от его взора робкие женщины падали в обморок, а бояре на пирах не смели не то что шептаться, но даже и пошевелиться), - вряд ли известно каждому.

И в-третьих, интересно наблюдать за самим собой: как при чтении книги абсолютно соглашаешься с автором, когда он излагает события, происходившие на Руси в домонгольский период, но начинаешь с ним спорить, как только он начинает излагать свои взгляды на Новую и особенно Новейшую историю... Интересно, а по чему будут оценивать наше время? По библиотечным подшивкам «Вечерки» или по книге, написанной в III тысячелетии?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: