Новосибирск -4.7 °C

Гости из Кореи восхищались Сибирью, мы - их товарами, все вместе - перспективами

25.07.2002 00:00:00

 Прибытие корейского «Поезда дружбы» в Новосибирск, безусловно, станет одним из самых ярких и заметных событий нынешнего лета. Более трехсот гостей во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Корея в Российской Федерации Чоном Тэ Иком и председателем Министерства иностранных дел и торговли Республики Корея Ли Чже Чуном привезли с собой не только выставку товаров, которые совершенно бесплатно показывают на «Сибирской ярмарке», но и самые радужные намерения сделать отношения между нашими странами более тесными и конструктивными.

Несмотря на то, что торговый оборот между Республикой Корея и Новосибирской областью ничтожно мал и составляет около 7 миллионов долларов (из которых доля нашего экспорта - всего 1,4 миллиона), товары из Страны утренней свежести давно завоевали сибирский рынок своим превосходным соотношением цена - качество. Корейские бытовая техника, одежда, продукты и даже автомобили столь распространены в нашем городе, что вполне претендуют на звание «народной марки». И вряд ли у кого вызовет раздражение, если их станет больше и будут они дешевле.

Чтобы это произошло, необходимо, как выразился господин Чун, «наладить взаимопонимание и взаимодоверие». Поэтому делегации показали лучшее, что есть в Новосибирске. Прежде всего - разработки сибирских ученых, которые, по мнению губернатора Виктора Толоконского, «можно внедрять в производство путем объединения усилий и создания совместных предприятий».

Не одно поколение корейцев восхищается российским Транссибом и мечтает о превращении его в «Великий шелковый железнодорожный путь». Не случайно делегация приехала именно поездом, чтобы своими глазами увидеть историческую магистраль. Как рассказали на пресс-конференции члены делегации, «все граждане Республики Корея с нетерпением ждут соединения Транссиба с Транскорейской магистралью, чтобы по единой железной дороге можно было совершить путешествие из Сеула в Москву и Санкт-Петербург. Южная Корея полностью завершила восстановление своего участка стальной магистрали до самой демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на две страны. Сейчас остается ждать, когда свою колею подготовит для соединения с Транссибом КНДР». Оптимизм и взгляды корейской стороны разделяют сибирские железнодорожники во главе с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Целько, встрече с которым корейская сторона придавала особое значение. Что касается самого поезда - это 19 вагонов бизнес-класса (СВ), 13 из которых (и всю поездную бригаду) прислала Москва. Кстати, три вагона из 19 - «улучшенной планировки», с телевизорами в каждом купе и душами в кормовом туалете - уже участвовали в таком спецмаршруте в составе «бронепоезда» Ким Чен Ира.

- Я еду в поезде дружбы, потому что это первое мероприятие народной дипломатии такого уровня между нашими странами, и я уверен в его позитивном значении как для нас, так и для России, - говорит Ким Док Чжу, профессор Института международных отношений и национальной безопасности Министерства иностранных дел и торговли Республики Корея. - В составе делегации три категории моих земляков: это правительственная делегация, огромный отряд бизнесменов, интеллигенция и студенты. Кстати, последние отбирались в поездку по огромному конкурсу, едет с нами только каждый пятый желающий. У меня очень хорошее мнение о России - ведь высшее юридическое образование я получил несколько лет назад в МГУ.

- Как житель Новосибирска я очень рад, что такое мероприятие проходит у нас, - считает депутат областного Совета Вениамин Пак. - Чем больше у нас будет таких выставок - тем больше будет инвестиций в нашу экономику. Как гражданин России и кореец по национальности я буду рад, если у нас установятся не только политические и экономические, но и нормальные, обычные человеческие связи между корейским и русским народами. А как депутат облсовета я рад, что встреча проходит на таком высоком уровне и в Новосибирске. Это еще раз говорит о его значении как важнейшего центра российской экономики и политики.

Кстати, среди корейской делегации немало людей, говорящих не просто на хорошем русском языке, но и довольно уверенно вставляющих в свою речь обиходные выражения типа: «Ага! Во, точно! Ну!» Интересно, что пик интереса к России пришелся на 90-е годы, когда ожидалось, что с распадом СССР рынки постсоветского пространства распахнутся для корейских товаров. В те годы в Корее на полках книжных магазинов стала появляться наша литература. Причем раскупали молодые корейцы произведения не только (и даже не столько) Толстого и Чехова, сколько писателей социалистического реализма, популярность которых как раз в то время в самом СССР упала почти до нуля. Едва ли не самыми популярными произведениями русской литературы тогда были «Мать» и «Как закалялась сталь»! Сегодня ситуация изменилась, и бал правит американская «масс-культура». Хотя большой любви к американцам нет. Пока по России едет «Поезд дружбы», в самой Корее проходит антиамериканская акция протеста. Сотни людей вышли на улицы, требуя отдать под суд двух американских солдат, задавивших своим бронетранспортером двух 14-летних девочек.

После Новосибирска корейский «Поезд дружбы» остановится в Екатеринбурге и завершит свой маршрут в Москве.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: