Новосибирск 4 °C

Сомнений нет - школы будут готовы

25.07.2002 00:00:00

 Продолжается ремонт школ и детских садов, а также подготовка их зданий и тепловых систем к новому отопительному сезону. Ежедневно мэр Новосибирска Владимир Городецкий контролирует состояние дел на этих особо важных для города объектах.

Недавно в СМИ прозвучало некоторое сомнение в том, что образовательные и детские дошкольные учреждения смогут получить паспорта готовности к осени, при этом шла ссылка на недостаточное финансирование работ. Однако на последнем заседании президиума мэрии работники департамента, курирующего сферу образования, заверили Владимира Городецкого, что срывов в подготовке к отопительному сезону не будет.

Ревизия отопительных систем, промывка, опрессовка и сдача их по актам-паспортам проходят по графику, утвержденному энергетиками. И серьезных отставаний от него, вызывающих опасение у специалистов, нет. На эти цели предусмотрены лимиты финансирования в размере около 2 млн рублей. На сегодняшний день гидравлические испытания тепловых систем проведены в 242 (40%) образовательных учреждениях, из них 58 уже получили акты-паспорта от теплоснабжающих организаций.

Не снижается темп капитального ремонта двух самых сложных школ города - N 1 и 70. Все работы ведутся по графику, текущее финансирование также осуществляется по откорректированному плану. Заказчики на этих объектах ежедневно контролируют ход капремонта, решая на месте возникающие вопросы.

В одной из старейших школ Заельцовского района - N 43 - в мае этого года был сдан в эксплуатацию третий этаж здания. Здесь были заменены чердачные перекрытия, оконные и дверные блоки, перестелены полы. На нынешний год на объекте запланирован капитальный ремонт сантехнических узлов на первом и втором этажах. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, побывавший в этой школе, поручил специалистам мэрии рассмотреть вопросы переноса школьной библиотеки в другое помещение, а также отремонтировать учительскую комнату. Эти работы не учтены в лимитах финансирования, но работать преподавателям без учительской очень сложно. Поиском необходимых средств займутся районная администрация и отраслевой департамент, курирующий сферу образования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: