Новосибирск 7.7 °C

Табор уходит...

25.07.2002 00:00:00

 На минувшей неделе новосибирцы стали свидетелями событий в поселке Пашино, где развернулось противостояние между жителями и приезжими лицами цыганской национальности. Напомним, что последние поселились в Пашино в мае, и вскоре после этого напряженность здесь стала нарастать. Недовольство жителей вылилось в несанкционированный митинг.

На следующий же день по распоряжению мэра Новосибирска Владимира Городецкого была создана специальная комиссия для объективного рассмотрения всех обстоятельств этого дела и принятия необходимых мер. Взять ситуацию под контроль было поручено милиции общественной безопасности УВД города.

Рабочая группа, в состав которой вошли представители мэрии и Калининской районной администрации, побывала в Пашино. Согласно выводам комиссии, пользование земельными участками прибывшими лицами цыганской национальности осуществляется незаконно, т.к. проведенные ими сделки с данными земельными участками и переход права пользования ими для индивидуального строительства не прошли государственной регистрации в Учреждении юстиции Новосибирской области. Это следует из полученного в Учреждении юстиции ответа на соответствующий запрос. Между тем, приобретя земельные участки, но не оформив должным образом право на их использование, приезжая цыганская община занялась активным строительством временных сооружений и самовольным захватом новых земельных участков.

По мнению членов комиссии, легитимность документов на право пользования землей, выданных при содействии ЖСК «Мегаполис», вызывает большие сомнения. Поэтому материалы о проверке законности и правомерности приобретения «конфликтных» участков переданы в УВД для дополнительного их рассмотрения подразделением по борьбе с экономическими преступлениями. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству мэрии должен будет провести инвентаризацию земельных участков, выделенных ЖСК для индивидуального строительства. Мэр также дал поручение разобраться с действиями должностных лиц Калининской районной администрации, вовремя не отреагировавших на создавшуюся в поселке конфликтную ситуацию.

В настоящее время от двух земельных участков, купленных у частных лиц (также с нарушениями), цыганская община отказалась и деньги за них назад получила. Решается вопрос по возврату участков ЖСК «Мегаполис». Половина членов общины (примерно 35 человек) выехала из Новосибирска уже в субботу, еще 15 человек отбудут в ближайшее время. Оставшиеся пока в городе также ищут варианты выезда к родственникам в другие регионы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: