Новосибирск 5.6 °C

Обвинение требует посадить брата чемпиона на восемь лет

25.07.2002 00:00:00

Фото NTVRU.com

 Вчера, 24 июля, в областном суде государственный обвинитель Геннадий Попов потребовал приговорить к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима Виктора Тихонова - одного из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Как передает РИА «Новости», выступая в открывшихся в среду в Новосибирском областном суде прениях сторон, прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимого. По версии обвинения, убийство кемеровского губернатора пытался организовать в начале 2000 года глава металлургической инвестиционной компании «Миком» Михаил Живило. По его просьбе Виктор Тихонов нанял для устранения Амана Тулеева двух криминальных «авторитетов» из Новосибирска. Однако новосибирцы, опасаясь, что будут ликвидированы после исполнения заказа, не стали выполнять его и обратились в правоохранительные органы.

Напомним, в подготовке покушения также обвиняется старший брат Виктора Тихонова, олимпийский чемпион Александр Тихонов. Виктор Тихонов первым предстал перед судом. Его брат и президент компании «Миком» находятся за границей. Уголовные дела в их отношении выделены в отдельное производство и приостановлены в связи с тем, что Михаил Живило уже почти два года находится в международном розыске, а Александр Тихонов, по утверждению его адвокатов, якобы проходит курс лечения в Австрии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: