Новосибирск 4.3 °C

Дружить с шахтерами выгодно

25.07.2002 00:00:00

Несмотря на летнее время, деловая активность не сходит на нет, и департамент промышленности, науки и технологий мэрии продолжает работу по налаживанию взаимовыгодных контактов с другими регионами. Последним из наиболее важных мероприятий департамента стала организация поездки новосибирской делегации на международную специализированную выставку технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг-2002», которая прошла в Новокузнецке.

 Организаторы выставки - ЗАО «Кузбасская ярмарка» и выставочная компания «Мессе Дюссельдорф» (Германия) при поддержке департамента угольной промышленности Министерства энергетики РФ, Российского комитета независимых профсоюзов работников угольной промышленности, Федерального Министерства экономики и технологии (Германия), Немецкого Союза машиностроителей, отраслевого объединения «Горное машиностроение» Германия. Экспонентами выставки стали 315 фирм и компаний из 14 государств: Англии, Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Польши, Словакии, США, Чешской Республики и др., а также из различных регионов России. В экспозиции российских предприятий были представлены ведущие угольные компании Кузбасса, Хакасии, Красноярского края, Челябинской и Ростовской областей, машиностроительные предприятия, выпускающие горно-шахтное оборудование, из Белгорода, Екатеринбурга, Кемерова, Курска, Самары, Челябинска и др.

В состав новосибирской делегации вошли 28 человек из числа руководителей и специалистов мэрии, промышленных и научных организаций города - таких, как Институт горного дела СО РАН, КТИ ВТ СО РАН, ОАО «Сибстанкоэлектропривод», ОАО «Сиблитмаш», ОАО ХК «НЭВЗ-Союз» и др. Цель участия в выставке - расширение сотрудничества, установление деловых контактов с предприятиями угледобычи, продвижение продукции новосибирских предприятий в другие регионы, формирование заказов на ее производство.

Выставка такого уровня, какой уже девять лет является «Уголь России и Майнинг», - это возможность оценить состояние дел в отрасли, реально просчитать перспективу, ознакомиться с новыми технологиями и оборудованием зарубежного и отечественного производства. А участие в научных и деловых мероприятиях руководителей и специалистов всех уровней создает хорошую базу для дальнейшего сотрудничества, нацеливает на все новое, прогрессивное, что может быть применено в отрасли. В рамках выставки прошла также научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», в которой приняли участие и новосибирцы.

Поездка еще раз подтвердила: сегодня, в условиях жесткой конкуренции, главным в борьбе за заказчика является качественная продукция по оптимальной цене. Еще один плюс получают предприятия, которые создают сервисные центры в угледобывающих регионах.

Отдел межрегиональных программ передал представителям угольных компаний и участникам выставки из других регионов специально подготовленную Программу внедрения научных разработок и развития горно-шахтного машиностроения города Новосибирска для угольной и горнорудной промышленности на 2002-2005 годы и справочник «Новосибирск промышленный-2002». Новосибирцы выразили желание и готовность к более тесному сотрудничеству. Привезенные с выставки материалы информационного характера о предприятиях, участвовавших в выставке, переданы для изучения и организации работы в рабочие группы дирекции межрегиональных программ, в департаменты мэрии и на предприятия города.

Дирекция межрегиональных программ мэрии Новосибирска привезла с выставки и диплом. Это награда выставочного центра «Кузбасская ярмарка» за активное участие в деловых и научно-практических мероприятиях на IX международной выставке-ярмарке «Уголь России и Майнинг-2002».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: