Новосибирск 9 °C

Металлурги снова потребовали повышения зарплаты. Им снова пообещали

26.07.2002 00:00:00

Помитинговали и разошлись... Фото Сергея ПЕРМИНА

 «На хозяев работает весь завод, а результатами труда пользуются единицы!» «Каждый человек труда должен получать достойную заработную плату!» «Администрация расширилась до такой степени, что с ней противно разговаривать!»

Эти и другие, более жесткие, высказывания звучали из уст рабочих Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина, собравшихся в среду на очередной митинг протеста. Только за последний год на заводе сменились пять руководителей. После вхождения предприятия в «Евразхолдинг» осенью прошлого года начала снижаться средняя заработная плата. При этом штат руководителей увеличивался, равно как и оплата руководящего труда.

«Мы же много не требуем! Дайте нам зарплату тысяч пять-семь, и мы будем пахать, как папы карлы!» - за этой откровенной фразой выступавшего рабочего и скрывается, собственно, вся причина конфликта. При заключении трудового договора на 2002 год требование профсоюза повысить зарплату до четырех прожиточных минимумов было проигнорировано. В профкоме это объясняют нежеланием «Евразхолдинга» нести лишние расходы. При этом рабочие других предприятий «Евразхолдинга» - Нижнетагильского и Западно-Сибирского меткомбинатов - получают намного больше, чем рабочие ОАО «Новосибирский металлургический завод».

На митинге выступил и директор завода Сергей Кодырев, приступивший к исполнению своих обязанностей два дня назад. Он честно признался, что еще толком не принял все дела и успел лишь пробежаться по цехам. Новый директор напомнил собравшимся, что на сегодня долги НМЗ составляют 9 миллионов долларов и что на одной трубе - а именно трубу сейчас завод в основном и производит - далеко не уедешь. «Создать процветающее предприятие на руинах очень сложно, нужны очень большие капитальные затраты», - считает Кодырев. И не надо, говорит он, во всем винить «Евразхолдинг», который пришел на завод только прошлой осенью и вложил много денег, в то время как еще в 1998 году на НМЗ производство было практически остановлено. Сергей Кодырев пообещал убрать ненужный разросшийся аппарат управления и заверил рабочих, что с ростом доходов завода их зарплата будет увеличиваться. Рабочие слушали нового директора несколько скептически, но после выступления проводили аплодисментами.

«После предыдущего апрельского митинга администрация признала, что у нее есть возможность повысить заработную плату до семи тысяч к концу года, - говорит председатель Новосибирского обкома горно-металлургического профсоюза России Сергей Пирко. - Если наши требования не будут выполнены, мы вынуждены будем объявить о бессрочной забастовке. В каких юридических отношениях находятся ОАО «НМЗ» и «Евразхолдинг» - тайна за семью печатями. На словах мы знаем, что этот холдинг курирует наш завод, но документов, подтверждающих права собственности «Евразхолдинга» на Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, у нас нет. Зато есть документ, который гласит, что три некие фирмы с иностранными названиями, зарегистрированные в офшорных зонах, избрали совет директоров и назначили компанию «Сибметком-Н», которой даны единоличные права на управление нами. Фактически у завода сейчас нет определенного хозяина-работодателя».

С продлившегося менее часа митинга рабочие, единогласно проголосовавшие за очередную резолюцию, расходились спокойно. «Работу бы нам, а больше не надо ничего», - тихо сказал кто-то из них. На всем огромном металлургическом заводе сегодня работают всего три цеха.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: