Новосибирск 3.6 °C

Когда перед тобой бутылка «Space» от «Витты» - значит, жизнь не так уж плоха

26.07.2002 00:00:00

Новой линией довольны все (слева направо) - замруководителя департамента АПК области Виктор Шнейдер, замглавы Новосибирской райадминистрации Анатолий Забалуев, президент «Сибирского бальзама» Сергей Проничев.

 Когда на улице плюс 30 с хвостиком, а ты - в прохладном помещении и вокруг море прохладительных напитков - разве чего-нибудь еще человеку хотеться может? А впрочем, может: еще больше прохладной живительной влаги, упакованной в полуторалитровые ПЭТ-бутылки.

Этот оазис - цех розлива предприятия «Витта». А райское наслаждение посчастливилось испытать приглашенным на презентацию новой линии по производству и розливу безалкогольных и слабоалкогольных напитков торговой марки «Space». Напитки под торговыми марками «Сибирский бальзам», «Сибирь» и «Space» прочно вошли едва ли не в ежедневный рацион новосибирцев, да и не только их. Приобретенное высокопроизводительное оборудование итальянской фирмы «Вимеркати» позволит теперь компании «Витта» за месяц выпускать и поставлять в продажу полтора миллиона «полторашек».

Но чтобы добраться до прилавка магазина в подобающем виде - с этикеткой, пробкой и, главное, содержимым, - «полторашкам» необходимо проделать отнюдь не короткий механизированный путь. Его начало - в физико-химической и микробиологической лицензированных лабораториях, где придумываются, испытываются и хранятся за семью замками все рецепты фирменной продукции компании «Витта» - от безалкогольных напитков до водки. При производстве напитков на предприятии «Витта» используется, кстати, вода из артезианских скважин, расположенных в экологически чистой природной зоне, проходящая многократную фильтрацию и процесс так называемого умягчения. В этих же лабораториях отслеживается качество продукции, начиная от входного контроля сырья, непосредственно в ходе всего процесса производства и до окончания гарантийного срока хранения.

Через несколько минут «полторашки» «Space» займут свое место в пластиковых упаковках и отправятся на прилавки магазинов
 Но все дело, оказывается, в 120-литровом компактном баке, в котором соответственно рецептуре приготавливается концентрат напитка. Потом уже он разбавляется в двух большущих емкостях до положенных нормативов, и уже готовый таким образом напиток наполняет бутылки. В общем, технологический процесс прост как пробка от «полторашки», но его конечный результат - готовая продукция - дело мудреное, а главное - вкусное.

Напитки от «Витты» по достоинству оценивают специалисты. Например, дипломами на Международной специализированной выставке «Anuga-2001» в Кельне, золотой и тремя серебряными медалями на выездной сессии мировой Парижской выставки «Сиаль». Из Лондона «Витта» привезла контракт с фирмой «Marine Export & Import Cariba» на поставку продукции в Панаму. Теперь и в жаркой Панаме будут охлаждаться напитками от «Витты».

Но, впрочем, что нам до Панамы? Новая линия интересна не только им и не только нам, спасающимся от жары потребителям. Ее запуск - это 50 дополнительных рабочих мест, в первую очередь для селян - жителей Кудряшей, Криводановки и Колывани. Это - дополнительные налоговые поступления в районный и областной бюджет. И, наконец, дополнительный доход предприятия, а следовательно, повышение материального уровня его работников.

Кстати сказать, президент ассоциации «Сибирский бальзам» Сергей Проничев сообщил корреспонденту «ВН» по секрету, что в ближайшем будущем предстоит еще одна презентация. На подходе открытие нового производства - сувенирного. Значки, чеканки, медали, сварные и кованые изделия, изделия из дерева и рога. В Западной Сибири такого производства пока еще нет, а то, что можно приобрести в магазинах, - «родом» из Тайваня, Турции, Кореи. Пора уж и сибирским мастерам проявить себя в этом деле.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: