Новосибирск 10.1 °C

Боеприпасы России прирастать будут Сибирью, а Сибирь - «казенными заводами»

26.07.2002 00:00:00

 Сразу два предприятия области - Куйбышевский химический завод и Новосибирский опытный завод измерительных приборов - могут получить в ближайшее время статус «казенных заводов». Таков итог работы в Новосибирской области делегации руководства Российского агентства по боеприпасам во главе с генеральным директором Зиновием Паком.

На Куйбышевском химзаводе размещены не имеющие аналогов в мире технологические линии по производству уникальных топливных компонентов. Как отметил Зиновий Пак, работа этого предприятия имеет исключительно важное значение для обеспечения обороноспособности нашей страны. Ознакомившись с состоянием дел на этом заводе, он подчеркнул, что, несмотря на крайне низкий объем оборонного заказа, специалисты предприятия содержат производственные мощности в полностью работоспособном состоянии, и, в случае необходимости, завод может в кратчайшие сроки в десятки раз увеличить объем выпуска военной продукции.

По возвращении из Куйбышева губернатор Виктор Толоконский и Зиновий Пак посетили Новосибирский опытный завод измерительных приборов, где также было принято принципиальное решение о реорганизации этого предприятия в «казенный завод».

Руководитель Российского агентства по боеприпасам сообщил журналистам, что по линии возглавляемого им ведомства в ближайшее время планируется значительно увеличить объемы экспорта продукции, производимой именно новосибирскими предприятиями, что, соответственно, приведет к увеличению оборонного заказа. Кроме того, уже в течение нынешнего года планируется погасить значительную часть задолженностей государства перед оборонными предприятиями за выполненные ранее заказы.

Всего на территории Новосибирской области находятся двенадцать предприятий, в том числе десять госпредприятий и два акционерных общества, относящихся к ведению агентства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: