Новосибирск 2.4 °C

Москвичи взяли не уменьем, а числом

26.07.2002 00:00:00

С 13 по 21 июля в Афинах прошел второй чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов (мужчин и женщин), в котором принимали участие более 60-ти команд разных возрастных групп (от 35 до 65 лет).

Приглашение пришло и новосибирским баскетболисткам - ветеранам клуба «Динамо».

В состав новосибирского коллектива, который состоял из восьми спортсменок, вошли «звезды» баскетбола: трехкратные чемпионы СССР и обладатели Кубка Европы Лилиан Ронкетти - Ирина Левченко, Галина Кожевникова и Любовь Бакулина.

За неделю до отъезда, 6 июля, динамовки провели «контрольный матч» в Черепанове - против команды, в которую входили: губернатор области Виктор Толоконский, депутат областного Совета Вячеслав Денисенко и мэр Черепанова Аркадий Звонков.

Любовь Бакулина: «Игра была напряженной, хотя проходила в весьма дружеской атмосфере. «Черепановские» соперники были в отличной форме, весь матч мы шли с ровным счетом и только на последних минутах сумели выиграть с отрывом в одно очко».

Лукавит чемпионка или нет, это неважно, главное, что «смотрины» прошли удачно, и баскетболистки столицы Сибири отправились покорять столицу Греции.

После формирования групп новосибирское «Динамо» вошло в основной состав возрастной группы от 40 до 50 лет, в которой были команды Македонии, Хорватии и Москвы.

В первых двух матчах наша команда одержала легкие победы над хорватками и македонками.

С москвичками пришлось посложнее (в составе команды были олимпийские чемпионки), но и над ними сибирячки одержали блестящую победу - 91:76, правда, при этом «потеряли» основного игрока - Ирину Левченко: уже на последних минутах второго тайма она получила травму.

Вроде бы для наших женщин соревнования на этом должны были закончиться, они одержали победу над всеми командами в своей группе и законно стали победителями, но судьба, вернее судейская коллегия, распорядилась иначе.

Судьи решили включить в соревнования дополнительный матч между «Москвой-91» и «Динамо-Новосибирск».

Любовь Бакулина: «Это решение было принято не без нажима москвичей. Они изначально боялись приезда нашей команды, поэтому и включили в свой состав сильнейших спортсменок. После поражения они были настолько испуганы будущим нефинансированием (в Москве с этим строго - проигравшие за борт), что им было проще договориться с судьями, чем вернуться домой побежденными».

Финальная игра была назначена на последний день чемпионата - москвичи заранее предвкушали победу: в нашей команде к этому времени осталось всего шесть игроков - Левченко была травмирована, Кожевникова 20 июля срочно вылетела в Болгарию. Москвички же сохранили полный состав - 11 игроков.

Игра получилась нервной, соперники обладали явным численным преимуществом, именно этот факт и привел москвичек к победе. 15 очков уступили сибирячки столичной команде и на чемпионате Европы стали серебряными призерами.