Новосибирск 0.9 °C

Противодействие наркотикам или противодействие наркоманам?

26.07.2002 00:00:00

На последней сессии облсовета была принята новая программа «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 гг.».

Фото из журнала "Огонек"

 До этого в течение многих лет почти все властные заявления и решения шли вразрез с мнением работников здравоохранения, которые продолжают настаивать на том, что наркомания - это все же болезнь, и «лечить» ее с помощью буклетов и телероликов по меньшей мере смешно, а по большей - безнравственно. Ведь деньги, отпущенные на пропагандистские съемки с участием здоровых детей, более логично было бы пустить на лечение детей больных. И, наверное, не стоит упоминать о таких пафосных акциях, как проведение концертов типа «Рок против наркотиков», куда наркоманы если и приходят, то уже под дозой; о «добровольных акциях протеста прогрессивного студенчества», на которые эти самые студенты сгонялись под угрозой лишения стипендии; об участниках волонтерского движения, раздающих бесплатные одноразовые шприцы, которые в лучшем случае менялись на... дозу, а чаще «гонялись» по кругу, пока игла не затупится.

Но несмотря на то, что специалисты считают, что главное решение проблемы наркомании - в том, чтобы сделать наркотики недоступными, депутаты облсовета приняли программу, которая предполагает немалые затраты и на превентивные меры. Например, на пропаганду здорового образа жизни. Причем если на создание периодического издания, посвященного проблемам наркомании, выделяется в 2002 году 330 тысяч рублей, то на буклеты, посвященные той же тематике, только 100 тысяч, а на методички для библиотек - 26 тысяч. К великому огорчению медиков, пункт, касающийся разработки и внедрения новых методов лечения и профилактики наркомании, вызвал немало дискуссий, но, к их великой радости, все же вошел в окончательный вариант программы.

Сама программа, по словам работников пресс-службы облсовета, была принята чуть не с первого раза, поэтому и специальная рабочая группа для работы над проектом не создавалась. Тем не менее часть депутатов в неофициальных оценках все же ссылалась на немалые сложности при принятии поправок. Что вполне естественно, ведь все упиралось в областной бюджет, и вопрос, «каким сестрам по каким серьгам», решился не с первого захода.

Сам же руководитель программы - начальник управления здравоохранения обладминистрации Никита Тов - так оценивает принятие программы.

- Никита Львович, чем эта программа отличается от ранее принятых и уже реализованных?

- Главное отличие в том, что эта программа -- немедицинская, а больше направленная на перекрытие каналов распространения наркотиков и принятие других превентивных мер. Потому что время показало - лечение не всегда может иметь 100-процентный эффект, медики работают уже с последствиями распространения и употребления наркотиков. Медицина не может полностью решить проблему наркотиков, а лечение снимает лишь острое течение болезни. Наркомания - именно болезнь, а не какая-то форма девиантного поведения, как принято считать. Потому как на девиантное поведение (поведение, уклоняющееся от принятых в обществе норм и правил. - Авт.) можно воздействовать другими, совсем не медицинскими методами - административными, уголовными, например. Поэтому программа больше силовая, чем медицинская. Или, точнее, адресована сразу нескольким ведомствам.

- Разделяете ли вы мнение, что привлечение внимания к проблеме наркомании вызовет нездоровый интерес у подростков к наркотикам, и кому-то захочется попробовать именно потому, что это и есть тот самый запретный сладкий плод?

- Я твердо уверен в том, что ажиотаж вокруг этой темы, муссирование ее не способствует созданию нездорового интереса. Потому что если наркотики поступают в область, то их не ищут, а они навязываются. И подростки вовлекаются в наркоманию не случайно, а целенаправленно.

Рок-концерты и другие подобные акции - это, конечно, совсем недейственные меры в борьбе с наркотиками. Поэтому основными мерами в программе стали четкая идентификация поступающих наркотических средств и распутывание цепочек, которые от поставщиков доходят до конечного потребителя, и пресечение каналов их поступления и распространения.

- Какие-то последствия такой переориентации уже есть?

- Уже есть большие сдвиги в этом направлении, по которым можно судить, что и милиция, и пограничники здорово перекрыли каналы и сумели уменьшить поступление наркотиков в город. Как следствие, во-первых, сразу возросли цены на те наркотики, которые все же поступают. И теперь их не так просто получить. Во-вторых, даже то, что можно найти, - очень низкого качества. И подростки, которые не стали законченными наркоманами, скорее всего отказались от них. Мне кажется, что это и есть результаты, которые невозможно не заметить.

- Об этом можно судить хотя бы по моему подъезду...

- Ну вот! Силовики уже внесли свой немалый вклад в «разруливание» ситуации. Еще раз повторяю, пути решения лежат в прекращении распространения и употребления, а не в лечении. Да и лечение наркоманов - тоже отдельная большая проблема. Частные лечебницы, появившиеся в большом количестве, выкачивают из родственников деньги, чуть ли не сопоставимые по объему с теми, которые тратятся на наркотики. А эффект лечения оставляет желать лучшего.

- От кого вы получили поддержку и сталкивались ли вы с противодействием во время работы над программой?

- Нужность этой программы, необходимость ее принятия понимали все, хотя бы потому, что ее наличие обеспечивает более устойчивое финансирование. Финансирование антинаркотических программ велось и без этого, но принятие специальной программы делает его более устойчивым.

А борьба если и была, то только за то, как эта программа будет выглядеть в окончательном варианте. Куда, например, пойдут деньги. В аграрный ли сектор, для борьбы с наркосодержащими посадками, или больше Министерству внутренних дел, или здравоохранению. Но и сама проблема настолько привлекает к себе внимание, что и демагогии публичной все же было немало...

Несмотря на то, что программа принята в середине бюджетного года и накануне депутатских каникул, есть надежда на то, что реализация ее начнется еще в августе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: