Новосибирск 6.3 °C

Продаются путевки. Оптом и надолго

26.07.2002 00:00:00

Уникальный санаторий «Заельцовский бор» может превратиться в развлекательный комплекс для богатых.

Корпуса еще недавно популярной здравницы хорошо знакомы тысячам новосибирцев.

 Сотрудники и пациенты санатория «Заельцовский бор» направили письма в областную администрацию, в которых высказались против возможного закрытия санатория его владельцем - ООО «Новосибирский «Теркурсовет».

После того как санаторно-курортная деятельность ушла из государственной собственности в частные руки, положительных изменений в этой отрасли не произошло. Более того, большинство санаториев, функционировавших в советское время совсем неплохо, сегодня вынуждены влачить жалкое существование. В целом это положение характерно для санаториев «Новосибирского «Теркурсовета». Однако «Заельцовский бор» отличается от многих других не только своим удобным расположением (в черте города), но и уникальными лечебными программами. На территории санатория находится единственная радоновая здравница в Западной Сибири. Аналогичные услуги может предложить лишь курорт Белокуриха, но по ценам в несколько раз выше. Поэтому слухи о возможном закрытии «Заельцовского бора» не на шутку переполошили трудовой коллектив и отдыхающих.

В принципе, «Теркурсовет» имеет право делать со своей собственностью все, что угодно. Может, например, переоборудовать санаторий в казино, как о том говорят сотрудники. Тем более, что основания для недовольства деятельностью санатория у собственника есть. Руководители «Теркурсовета» недовольны низкими, по их мнению, объемами реализации путевок, здание санатория уже давно нуждается в капитальном ремонте, да и есть, наверное, занятия более прибыльные, чем лечить людей радоновыми водами.

18 июня «Теркурсовет» издал приказ о сокращении с 1 сентября этого года штата санатория в связи с отсутствием спроса на путевки в осенне-зимний период. В устной же форме, по словам сотрудников санатория, руководство «Теркурсовета» распорядилось демонтировать оборудование лечебного корпуса. О том, какие меры намерен собственник далее проводить в отношении здравницы, по словам сотрудников «Заельцовского бора», им пока ничего неизвестно. В частности, отсутствуют технико-экономическое обоснование и другие документы по реконструкции санатория, что и наталкивает коллектив на мрачные мысли о будущем. Сотрудники в своем письме в обладминистрацию отмечают, что «уникальное благоустроенное место на берегу Оби, по мнению нашего руководства, более подходит для коммерческо-развлекательных заведений».

Библиотекарь Тамара Самойлова: «В последние дни читателей у нас немного»
 Коллектив санатория считает, что санатории «Теркурсовета» сознательно доводятся до банкротства, с целью дальнейшей перепродажи по остаточной стоимости и перепрофилизации. В этой связи отмечается, что реализация путевок в санаторий значительно затрудняется искусственным образом. Намеренно же не выделяются средства на ремонт лечебной базы санатория, не повышается заработная плата его сотрудникам. В то же самое время офис «Теркурсовета» ремонтируется вовсю, приобретаются новые автомобили для его начальства.

Абсурдность ситуации придает тот факт, что хозяином «Теркурсовета» является Федерация профсоюзов Новосибирской области (председатель Александр Козлов). Так что же, вместо того, чтобы помогать трудящимся, желающим отдохнуть и подлечиться в более или менее доступных их карману санаториях, профсоюзный босс пытается сделать из одного из них очередной заповедник для богатых клиентов?

Правда, у подозрительных умов может возникнуть вопрос: а не является ли позиция трудового коллектива частью чьей-то интриги против г-на Козлова и его «Теркурсовета»? Но, если судить по поведению сторон конфликта, такой вариант исключен. Коллектив санатория четко и последовательно, а главное открыто отстаивает свою позицию. Оппоненты из руководства, напротив, действуют, как разведчики в глубоком тылу.

Обращаться за комментариями к руководству «Теркурсовета» оказалось делом безнадежным. Единственное, что довелось услышать от заместителя директора Леонида Темкина, так это совет не доверять всяким слухам и резкое «до свидания!». Только вот не хотелось бы, чтобы «до свидания!» говорили «Заельцовскому бору» его сотрудники и отдыхающие.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: