Новосибирск 5.6 °C

Дайте пульт! То есть... занавес

26.07.2002 00:00:00

В Новосибирске завершил свою работу Третий международный фестиваль телевизионных программ о театре «Театр + ТВ».

 Наш город впервые принимал этот «праздник всех муз», предоставив ему один из залов самого большого в Сибири театра оперы и балета. Впрочем, тому тоже есть объяснение. Нынешний директор оперного Борис Мездрич, в бытность свою руководитель Омского государственного театра драмы, был одним из «отцов-основателей» фестиваля. Переехав в Новосибирск, он перевез с собой и «Театр + ТВ».

«Показывать» театр можно по-разному. Самый простой и одновременно самый сложный способ - снять на пленку какой-либо спектакль «как он есть». Правда, ведущий программы «Фрак народа» и еще один отец-основатель фестиваля режиссер Владимир Оренов считает, что иногда для этого одной камеры - много, а нескольких десятков - мало... Потому что просто «снять» можно для архива. А вот заставить сердца зрителей перед телевизором биться в унисон с сердцами тех, кто находится по одну и другую стороны кулис, - это уже искусство. И нынешний фестиваль, на котором, кстати, не присуждают никаких наград, - это школа, банк идей, тусовка и образ жизни людей, которые служат сразу двум музам - театру и телевидению и пытаются из этого союза родить новый вид творчества, не похожий ни на какие другие.

На нынешний фестиваль съехались журналисты и режиссеры из многих городов России, Японии, Чехии, Италии. У каждого свой особый взгляд на древнейшее искусство лицедейства. Пожалуй, объединяет их одно - заглянуть немного дальше, чем просто в театральную кухню, и постараться понять, почему одни и те же слова, жесты, движения, но разных людей, рождают разные чувства, желания, другие слова. В чем секрет их таланта, да и есть ли он вообще? А может быть, это просто обман, игра, величайшая иллюзия, которую придумали сами люди и в которую верят и играют?

Каждый привез на фестиваль свою точку зрения, свое видение и понимание театра - и свою систему отсчета: для одних театр начинается с проходной вахтера и вешалки в гардеробе, для других - с ребенка, пытающегося изобразить кошку, а для третьих - вообще вначале было слово...

Нет смысла пересказывать содержание фестивальных работ, тем более что у новосибирцев есть уникальная возможность увидеть многие из них в специальных выпусках программ, посвященных «Театру + ТВ», которые пройдут по местному телевидению, после окончания фестиваля, и самим выбрать то, к чему лежит душа. Есть только радость общения и уважение к тем людям, которые сумели далеко не в самое простое время делать «некоммерческое» телевидение так, чтобы его было не просто интересно смотреть, а интересно переживать. Захотеть вдруг пойти в театр. И самое удивительное - вдруг захотеть... включить телевизор и увидеть то, что вы не заметили в театре! Чтобы почувствовать вкус настоящего праздника жизни и - свою роль! Если это произошло с вами прямо сегодня - фестиваль «Театр + ТВ» состоялся! Если нет - не огорчайтесь: он не закончился! «Театр+ ТВ» продолжается и вернется к нам на будущий год!

Дайте пульт! То есть - занавес...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: