Новосибирск -1.8 °C

Там, где творит Майстренко

30.07.2002 00:00:00

 1 августа в Новосибирской картинной галерее открывается юбилейная (к 50-летию) выставка новосибирского художника Геннадия Майстренко «Там, где творит натура». На выставке будут представлены алтайский, крымский, швейцарский и испанский циклы пейзажей живописца.

Поначалу биография Геннадия Майстренко обещала быть сугубо научной: в 1975 году он закончил физико-технический факультет Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ). Работа в НИИ приближала к защите кандидатской диссертации, а занятия рисунком и живописью на кафедре архитектуры в Строительной академии, в также в народной изостудии известного новосибирского художника А. Чернобровцева всячески отдаляли молодого ученого от логического завершения очередного этапа научной деятельности.

В итоге Геннадий Михайлович не захотел сочетать в себе ученого и художника и в 1990 году принял осмысленное решение расстаться с наукой. А через три года состоялась его первая выставка в Доме ученых - «Храмы России». Творческим кредо художника является «поклонение натуре», он много путешествует - по Европе, Крыму, Алтаю. Вырастают циклы работ, проходят выставки в Москве, Одессе, в Германии, Швейцарии, Испании.












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: