Новосибирск 10.7 °C

«ВИНАП» не изменяет поставщику, а расширяет круг партнеров

02.08.2002 00:00:00

 Появившиеся в различных средствах массовой информации сообщения о том, что крупнейший за Уралом производитель водочной продукции - ОАО «ВИНАП» - сменил поставщика спирта, породили множество слухов. Что сегодня действительно происходит на комбинате? Как теперь будет формироваться вкус его напитков? На вопросы корреспондента «ВН» ответила пресс-секретарь ОАО «ВИНАП» Лада Юрченко.

- Прежде всего, Лада, насколько соответствуют действительности сообщения о смене поставщика спирта - основного компонента алкоголесодержащих напитков?

- Да, у нас действительно произошли некоторые изменения. До недавнего времени мы приобретали спирт у куйбышевского ОАО «Спирт», поскольку продукция этого предприятия считается лучшей в регионе, а, по мнению некоторых экспертов, и одной из лучших в России. Именно в районе Кулунды, откуда и берут сырье, издревле произрастают сорта зерновых с уникальными свойствами. Теперь нашим поставщиком станет еще и известный в Сибири Мариинский спиртзавод.

- С чем это связано?

- Такое решение было принято руководством нашего предприятия по двум причинам. Во-первых, в связи с реконструкцией на ОАО «Спирт» произошло временное сокращение объема производства. Тем не менее «ВИНАП» являлся и в будущем останется крупнейшим клиентом куйбышевского спиртзавода. Однако в данный момент мы были вынуждены искать дополнительный источник сырья для собственного производства, который бы соответствовал по качеству куйбышевскому «Спирту». «ВИНАП» и ранее делал пробные закупки на Мариинском спиртзаводе и анализировал свойства спирта в собственных лабораториях. Специалисты оценили мариинский спирт так же высоко, как и куйбышевский. Это и послужило второй, не менее важной причиной по привлечению дополнительного поставщика.

- То есть, вы восполняете дефицит, образовавшийся в результате реконструкции...

- Не только! Наверняка ваши читатели уже обратили внимание на информацию о том, что не так давно на территории комбината была запущена в эксплуатацию скважина глубиной 650 метров, самой глубокой в Новосибирске. Возраст базальтовых пород, через которые пришлось пройти алмазным бурам, оценивается в 250 миллионов лет. Этот уникальный источник, освященный Русской Православной церковью, является одним из самых защищенных от внешнего воздействия источников природной воды в Сибири и России. Именно на его базе мы расширяем производство водочной продукции, и мариинский спирт пришелся здесь как нельзя кстати! В ближайшее время будет значительно меняться и маркетинговая политика предприятия. Мы выходим на новые рынки, начинаем собственные программы в Красноярском крае, Кемеровской, Томской и Курганской областях. Потребность в насыщении собственной продукцией региональных рынков диктует наращивание объемов закупаемого сырья для производства водочной продукции. С таким объемом производства один спиртзавод может и не справиться.

- То есть, в ближайшее время нас ждут какие-то изменения на водочном рынке?

- Вполне возможно. Мы не исключаем, что в ближайшее время «ВИНАП» станет крупнейшим клиентом Мариинского спиртзавода, и это, возможно, окажет влияние на маркетинговую политику Мариинского ликероводочного завода. Но при этом мы останемся и крупнейшими потребителями качественной продукции куйбышевского ОАО «Спирт».

Качество - одно из главных требований рынка. Можно привести в качестве примера кратковременное падение качества водки «Богатство Сибири» (по отзывам покупателей), что спровоцировало «вымывание» продукции «Омсквинпрома» из ассортимента магазинов, а в дальнейшем и обвальное падение продаж омской водки в Новосибирске. И вот уже в течение нескольких лет «Омсквинпром», пока безуспешно, пытается восстановить утраченные единожды позиции. Потребители такого не прощают. Но хочу заверить всех читателей «Вечернего Новосибирска» - мы выбираем только самое лучшее, и нашей продукции вполне можно доверять!



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: