Новосибирск 0 °C

Тарифы будут повышать

02.08.2002 00:00:00

 Как уже сообщали новосибирские СМИ, Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) вмешалась в ситуацию и предписала пересмотреть энерготарифы для НСО, утвержденные в марте. По мнению специалистов ФЭК, проводивших аудиторскую проверку, они недостаточны и были необоснованно урезаны Региональной энергокомиссией (РЭК) с необходимых 30 до 15 процентов. Следствием этого стало отсутствие у ОАО «Новосибирскэнерго» достаточных средств на полноценный ремонт и эксплуатацию оборудования (ТЭЦ, сетей, подстанций). На развитие и какое-либо строительство у энергокомпании денег вообще нет.

- Сейчас половина наших узловых городских подстанций работают на предельном режиме, - сказал в беседе с корреспондентом «ВН» начальник службы перспективного развития «Новосибирскэнерго» Николай Янченко. - Аналогичная ситуация и с теплом: мы не можем протолкнуть тепло от источников - сети не позволяют. Но если электроэнергию есть возможность покупать извне, то производить тепло можем только у себя. Однако нам и источников, мощностей ТЭЦ уже не хватает - они тоже перегружены на 20 процентов.

Между тем, в городе продолжается точечное строительство. Ведется оно на свой страх и риск: строят и не задумываются, что когда-то объект подключать надо. Мы говорим: нет технических возможностей и где вы были раньше, когда вам земля отводилась?..

Сейчас в «Новосибирскэнерго» готовится очередное письмо-уведомление мэру. В нем перечисляются критические зоны, которые энергетики просят учитывать при выделении участков под аренду, выкуп или строительство. Это прежде всего район барахолки, Центральный, Железнодорожный и часть Дзержинского района. Николай Яненко считает, что если бы, например, на Челюскинском жилмассиве подстанция была своевременно построена, то в центральной части города проблем с подключением новых жилых домов не существовало. То же можно сказать и о Горском жилмассиве, Молодежном, о Новом поселке.

В 90-х энергетикам было запрещено заключать договора долевого участия, т.е. привлекать средства застройщиков (потребителей) для развития энергосистемы. Ведь как раньше было? Планируется строительство какого-то крупного жилого массива или объекта, - в бюджет сразу закладывается энергетика, строительство подстанций. Потом их передавали энергетикам в эксплуатацию. Так было на Затулинке, Юго-Западном жилмассиве, части Западного. Теперь энергокомпании должны расширять сеть и вести строительство своих объектов за свой счет. Где их взять? Энергетики могут получать средства только через тарифы - другого источника нет. И чем они выше, тем свободнее дышать энергосистеме.

По словам Николая Янченко, энерготарифы, согласно постановлению ФЭК, могут вырасти в ближайшее время не более чем на пять процентов.

Его бы устами, да мед пить...

P.S. В эти дни в городе проходят плановые испытания теплосетей, принадлежащих «Новосибирскэнерго». Порывов меньше, чем было весной, но они есть. Ремонт продолжается.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: