Новосибирск 2.3 °C

До начала отопительного сезона осталось менее двух месяцев

02.08.2002 00:00:00

 За это короткое время необходимо завершить все начатые ремонтные работы и подготовить теплоэнергетическое хозяйство к зиме. Однако этим летом, сообщает «Новосибирскэнерго», нестабильная финансовая ситуация не позволяет своевременно провести качественный ремонт оборудования, и подготовка к отопительному сезону идет не в том объеме, который был запланирован ранее, а на некоторых участках ремонтные работы практически приостановлены.

То, как войдет город в опасный на аварии зимний период, зависит от нынешней подготовки теплокоммуникаций. Уже сейчас специалисты «Новосибирскэнерго» предвидят возможные трудности. Главная причина - отсутствие средств.

Руководством «Новосибирскэнерго» и МУП «Энергия» - перепродавца тепла, было принято решение организовать совместные действия в отношении коммерческих предприятий-неплательщиков, задолженность которых на сегодняшний день составляет порядка 60 млн рублей. Кредиторы настроены решительно, поскольку для полноценной подготовки к зиме необходимы средства, и уже в июле приступили к демонтажу точек подключения наиболее злостных предприятий- неплательщиков.

Было решено провести демонтаж у ряда объектов, задолжавших примерно по двадцать тысяч рублей. Среди них два коммерческих предприятия в Калининском районе - «Гренада», которое не платит за теплопотребление уже шесть месяцев, и «Тимберланд» (не рассчитывается около четырех месяцев). Сейчас эти предприятия в буквальном смысле отрезаны от теплоцентрали, и возобновить теплопотребление без оплаты невозможно. Более того, процесс обратного подключения им придется оплачивать уже из собственного кармана. Поэтому неплательщикам, которые в настоящее время безнаказанно потребляют энергию, стоит задуматься о том, что выгоднее: вовремя оплачивать полученную продукцию или нести дополнительные расходы.

До начала отопительного сезона планируется произвести демонтаж у «Транскредитбанка» в Октябрьском районе, фирм «Радуга» в Заельцовском и «РЮМ и Ко» в Калининском районах, а также «Торгово-промышленного дома «Югус» в Ленинском и других. Всего таких предприятий-неплательщиков около шестисот.

Сейчас ведется подготовительная работа по отключению юридических лиц, расположенных в муниципальных жилых домах, которые, видимо, считают, что отключить их довольно проблематично, поскольку они находятся на общей системе теплоснабжения. Уже намечено отключение фирмы «Синва» в Ленинском районе, задолженность которой более 100 тысяч рублей. В таких случаях планируется при необходимости сливать воду и вырезать участок трубы. А затем теплоснабжение добросовестных потребителей, не имеющих долгов, будет восстановлено.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: