Новосибирск 6.5 °C

Предпоследний смотр перед битвой

02.08.2002 00:00:00

 Очередное заседание президиума областной администрации было посвящено предстоящей уборочной кампании. Несмотря на спокойный тон и уверенные ответы руководителей, в целом оно напоминало заседание штаба перед решающим сражением. Обсуждались вопросы обеспечения, готовности техники, ситуация с горючим. А непосредственно вопросы «стратегии и тактики страды», как выразился вице-губернатор, руководитель департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт, будут рассмотрены на совещании с главами территориальных администраций, которое пройдет в Новосибирске 5 августа.

«Разведка боем» начнется в самые ближайшие дни - селяне выведут технику на уборку ржи. Именно в этот период пройдет обкатка всех механизмов перед главным сражением. До уборки пшеницы будет немного времени, чтобы успеть устранить выявившиеся недостатки. Всего в нынешнем году предстоит обмолотить 2,8 миллиона гектаров, 1824 тысячи из которых засеяны зерновыми культурами.

По словам Виктора Гергерта, все хозяйства области в необходимом объеме обеспечены запасными частями для сельхозтехники. В течение ближайших дней в районы будут поставлены все 50 тысяч тонн ГСМ, закупленных областной администрацией. Особо стоит отметить, что горючее поставляется сельчанам под расчет зерном нового урожая в весьма выгодной пропорции: одна тонна ГСМ за 3,6 тонны зерна (рыночная пропорция в других областях сегодня составляет один к пяти и даже один к семи). Виктор Толоконский отдал распоряжение отгружать бензин и солярку на районные нефтебазы и не опасаться того, что его начнут расходовать еще до начала уборочной.

Наша область одна из немногих, где идет активное обновление машинного парка. В этом году областная администрация приобрела и поставила в хозяйства более тысячи единиц сельхозтехники. Однако ожидается, что нагрузка на каждый зерноуборочный комбайн составит более чем по 350 гектаров при норме в 180. Отсюда - четкое взаимодействие с ремонтными службами, поставкой запчастей. И еще один момент, которому на президиуме было уделено особое внимание, - оперативный маневр техникой, переброска ее оттуда, где урожай собран, туда, где страда еще продолжается. Причем осуществляться он должен без задержек на любом уровне - в хозяйстве, районах, области.

Одной из главных особенностей совещания стало то, что не рассматривался вопрос о погоде. Несмотря на имеющийся у многих руководителей в папках долгосрочный прогноз синоптиков, его, дабы не сглазить, не обсуждали. Как выразился Виктор Толоконский, «плохой погоды не бывает». «Тот урожай, который запланирован, необходимо получить», - добавил губернатор. По общим оценкам, урожай обещает быть не меньше, а возможно - даже чуть больше прошлогоднего, рекордного для области. Пока опасение вызывает лишь качество зерна: идущие дожди понижают содержание клейковины и, соответственно, его классность. Правда, и в целом по России качество зерна нынешнего года оставляет желать лучшего, но это слабое утешение: ниже класс зерна - меньше денег можно будет получить за собранный урожай.

Вопрос о хранении зерна также был поднят на совещании губернатором области. На сегодняшний день на элеваторах его скопилось около 400 тысяч тонн, собранных в прошлые годы. Часть из этого объема относится к ведению Госкомрезерва. В прошлые годы область входила в уборку с 250-тысячным запасом. Поэтому была поставлена задача освободить элеваторы до минимально допустимых объемов и рассмотреть возможность обновления запасов Госкомрезерва зерном нового урожая.

«Рубикон еще не перейден». Но все готово к решающему штурму...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: