Новосибирск -0.2 °C

Человек, который показал новосибирцам Бесчастных, Сычева и прочих футбольных знаменитостей, включая Романцева

02.08.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Сергей Иромашвили - главный тренер футбольной команды «Чкаловец» с 1997 года, главный тренер команды «Чкаловец-1936» с 2001 года. Человек, чье имя сегодня, как говорится, на слуху, о ком сегодня пишут и у кого берут телеинтервью. Как бы ни закончился для «Чкаловца-1936» нынешний сезон в первенстве России по футболу, Иромашвили уже внес свое имя в летопись новосибирского спорта. Даже если «36-е» не выйдут в первую лигу, эта команда образца 2002 года останется командой, которая встречалась с чемпионом России московским «Спартаком», т. е. противостояла только что вернувшимся с чемпионата мира «сборникам» Владимиру Бесчастных, Дмитрию Сычеву и прочим знаменитостям - команде Романцева. И не только встречалась с ними, но и привезла их в Новосибирск, показала тысячам болельщиков.

Именно поэтому Сергей Иромашвили стал гостем редакции «Вечернего Новосибирска» в среду, 24 июля, в перерыве между первым и вторым кругом. Он вошел в редакцию и тут же заметил: «По-моему, я в 1999 году тут был, да?». «Именно в 1999-м, - согласились с ним газетчики, а кто-то добавил: - А на будущий год вы оказались в опале». Так началась встреча.

- Вспомните, пожалуйста, тот период, когда выдвигался на первые роли «Олимпик», а «Чкаловец» был отодвинут на второй план. Вы чувствовали на себе давление, и кто вам тогда помог? Как вам вообще жилось в то время, тем более что и многие болельщики уже больше надеялись на «Олимпик» и на Гаврилова?

- Это было, действительно, испытание. А как произошло... Виктор Александрович Толоконский только-только стал губернатором и вызвал меня и президента клуба Бобрышева. Я тогда даже был восхищен, мол, только прошла инаугурация, а через пару дней нас вызывает! При встрече он поставил перед нами задачу - занять первое место в 2000 году. Обозначил источники финансирования - у меня эта бумажка хранится до сих пор. По тем временам это было 25 миллионов. Для 2000 года - хватило бы на все. «Комплектуйся, ребятам привет, приеду на сборы, познакомимся...». Выходим из кабинета, я Бобрышеву говорю: «Наконец пришел человек, которого мы ждали!». Это было примерно 15 января. А 6 февраля вдруг принимается решение об объединении двух команд. Я-то в это время приглашаю игроков, называю условия... Но вместо того, чтобы к нашим, объективно более зрелым в футбольном смысле, игрокам добавить игроков «Олимпика», спортивные власти допустили стратегическую ошибку: волевым решением забрали футболистов, которых я приглашал и с которыми работал все эти годы. А на собрании учредителей, в присутствии замглавы обладминистрации Филичева и тогдашнего председателя облспорткомитета Денисенко, был поставлен вопрос о ликвидации «Чкаловца». Денисенко от имени губернатора заявил: «Чкаловец» ликвидируется, а перед «Олимпиком» поставлена задача выйти в первую лигу. Некрасивый был разговор.

- Выпили после?

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Нет... Я вполне адекватно переношу такие ситуации. Не до этого было. Мы ведь как бы у разбитого корыта остались... Но чем хорош и ценен тот момент: сразу проявилось, кто с нами действительно, а кто нет. А в апреле мы с Начкебия договорились встретиться с Филичевым. Он признал ошибку, и мы договорились по-мужски. Поскольку я не хочу уезжать из города и не хочу бросать свою команду, то «Чкаловец» начинает с первенства города, области, КФК, а если завоевываем право выступать во второй лиге - нам не мешают. Филичев ответил, что это верное решение и он его поддерживает. Ну, поиграли, выиграли, сыгрались - все нормально. Кроме одного: для ребят-то время было потеряно. Кто-то не смог показаться тренерам других классных команд, кого-то не посмотрели селекционеры, понимаете? Практику потеряли, в конце концов. А что касается «Олимпика» той поры... Первоначальная задача стать первым трансформировалась по ходу первенства в задачу стать хотя бы третьим. А после первого круга уже открыто ходили разговоры, мол, хотя бы превысить прошлогодний успех «Чкаловца»: мы тогда заняли пятое место. Но он и с этой задачей не справился, стал шестым.

- Сейчас вы снова - команда номер один. Какие цели поставлены перед вами областной администрацией?

- С губернатором с той поры мы так и не виделись. А задачу - в розыгрыше Кубка России по футболу выйти хотя бы на команду первой лиги, а в чемпионате - играть за выход в первую - мы поставили перед собой сами.

- Судя по результатам первого круга, вы с ней справляетесь.

- Пока справляемся. Но не все зависит от команды. Если мы не усилим ряд позиций, нам, конечно, задачи не решить. Ну это наши проблемы, и мы знаем, как их решить. Зато, естественно, вы помните пример 1998 года, когда мы играли-играли, а нас погубили околофутбольные игры.

Помимо футбольного поля и двух таймов по 45 минут большое значение будет иметь большая организаторская работа. Это я говорю напрямую, потому что такие «игры» начались уже и вокруг нас.

- В каких формах они проходят?

- Самая простая из них - поощрение тех команд, которые выступают против нас. Это уже тенденция, и руководители команд открыто говорят об этом, когда я предъявляю им претензии. «А законом, - говорят, - это не запрещено!».

- То есть, просто предлагают деньги соперникам в случае удачной игры против нас?

- Вы правильно понимаете. В России те команды, которые перед собой ставят в футболе высокие задачи, всегда должны быть к этому готовы.

- По ходу первого круга уже ощущалось такое предвзятое отношение к нашей команде?

- Да, особенно в выездных встречах и особенно в четырех последних. Вот какое, к примеру, было судейство в Благовещенске?..

- Коллеги из Благовещенска говорили, что нормальное было судейство, а «Чкаловец» победил заслуженно, хоть и за счет единственной атаки за 15 минут до конца встречи.

- Значит так: на 12-й минуте за снос Бакальца не был назначен одиннадцатиметровый, а на 57-й минуте не был удален Садовников за фол последней надежды - рукой «снял» мяч, а то Бакалец выходил один на один. А применил бы судья санкции согласно правилам, и матч можно было бы доигрывать спокойно. О какой объективности тут еще можно говорить?

- Были ли случаи, когда пытались «купить» наших игроков.

- Были такие факты. Ребята о них рассказывали. Но все они проявили твердость духа, ребята опытные. А доказать в таких случаях что-то невозможно: за те годы, что я в футболе, я это понял хорошо. Причем то, что творится во второй лиге, несравнимо с тем, что делается в первой. Об этом лучше и не знать вовсе. И мы должны быть готовы защищать себя. Будем защищать. Хотя это и не просто будет сделать. Большие деньги выделены на эти цели в Омске, Новокузнецке, Кемерове. Тулеев принял даже постановление, в котором оговорено - в каком кузбасском городе какой игровой вид спорта будет развиваться и поддерживаться властями. В том числе и финансово. А за эти деньги, как и с любой другой команды, будет спрос по самому большому счету.

- Так выход же напрашивается сам собой: пусть нашей команде власти дадут денег столько, чтобы мы могли добывать себе эту единственную путевку в первую лигу!

- Не дают.

- А спонсоры?

- Наш генеральный спонсор РАТМ в самом начале сезона и еще в прошлом году, когда мы подружились, говорил, что он один не вытянет. Вроде бы есть шанс в акционировании команды, об этом даже говорилось много, но дело дальше разговоров не пошло. Потом губернатор заявил, что поставит перед командой задачу сразу после первого круга, и тогда можно будет говорить об увеличении финансирования. Но пока еще никто перед нами никаких задач не ставил. Можно только в этом смысле по-хорошему позавидовать хоккеистам «Сибири»: вот поставили задачу выйти в суперлигу, и деньги сразу нашлись!

- А говорят, что бюджет «Чкаловца-1936» составляет два миллиона долларов, в то время, как, к примеру, у «Металлурга-Запсиба» он 17 миллионов рублей всего...

- У Новокузнецка 17 миллионов рублей? С такими деньгами он не шел бы сейчас на втором месте. Объясняю: ситуация на сегодняшний день такова. Вот нужно нам сегодня, скажем, десять рублей - мы их ищем. Что будет завтра - я не знаю, не говоря уже о том, что будет в конце года. Одно дело - составить бюджет, а другое - как он будет исполнен. У некоторых команд лиги есть защищенный бюджет: сколько заказано, столько и получишь.

- А та небывалая по сравнению с прошлыми годами пиар-компания - организация городка «Наш «Чкаловец», продажа календарей, футболок, кепок, вымпелов, фотографий игроков - она носит больше какой характер: психологический или финансовый?

- Финансовую отдачу можно получить не сразу, не за год, нужна раскрутка в таком деле. Если бы мы играли в первой лиге, ее можно было получить. А в первый год на этом деньги не заработаешь. И почему еще было принято решение о ее проведении, то вспомните, как проходил футбол на «Спартаке» в прошлые годы. Придешь на стадион и не знаешь, а что именно тут будет, какие соревнования? Подойдешь, скажешь: ну, включите хоть музыку, что ли, пусть хоть балалайка какая играет! Вот так.

- А кто автор гимна «Чкаловцы»?

- Понятия не имею.

- Начкебия и Скороходов (голос кого-то из газетчиков, смех).

- Поражение от Новокузнецка, кажется, первое при вашем руководстве домашнее поражение.

- Да, сколько я работаю - мы не проигрывали дома ни разу.

- И сразу поползли разговоры, что Иромашвили могут снять с работы. Как вы чувствовали себя тогда и насколько уверенно чувствуете себя сейчас?

- До меня тоже доходили такие слухи, и я даже слышал имена предполагаемых преемников. Я был готов ко всему. Но на готовое прийти всегда находятся желающие. Считаю, что это было бы неэтично со стороны учредителей, потому что все-таки спас «Чкаловец» от уничтожения именно я. А во-вторых, из-за одного проигрыша делать какие-то далекоидущие выводы - преждевременно по крайней мере. Это была бы вторая уже глубочайшая ошибка по отношению к «Чкаловцу», потому что, убежден, команда бы деморализовалась, и сезон был бы уже потерян. Наоборот, нужно было проанализировать, в чем была ошибка, поддержать ребят. Тем более, если вспомните, накануне мы очень неубедительно выиграли в Прокопьевске.

- А сейчас?

- Я уверенно себя чувствую. Другое дело, что, как говорится, незаменимых людей у нас нет. Если я посчитаю, что уже не соответствую уровню главного тренера такой команды, то уйду. Но «Чкаловец» я не брошу - это решено.

- Об этом тоже ходили разговоры перед сезоном: Иромашвили будет президентом, а главным - другой человек.

- Нет. Если возникнет необходимость в новом главном тренере, то подбирать его буду только я, а не по рекомендациям чьим-то. И я обещаю, что не будет тренера, который бы пришел в «Чкаловец-1936» на заработки. Есть такие: дайте мне подъемные, а потом я буду работать. А есть и другие: давайте я поработаю и покажу, чего я стою.

- Второй круг «Чкаловец-1936» начнет в значительно обновленном составе?

- По игрокам... Ну, на просмотр можно пригласить и 10, и 20 человек, а отбирать мы будем двух, максимум, трех. И то только тех, кто сможет играть в основе. Это позиции центрального полузащитника и нападения.

- А можно услышать фамилии тех, кто просматривается?

- Конечно, можно, но... Я вот буквально позавчера в интервью одной телекомпании назвал Шатохина, а вчера ему позвонил главный тренер «Томи», с которой у Шатохина контракт, и сказал ему: «Переходи только в «Кузбасс-Динамо». Так что стоит ли опережать события? Но вот сегодня официально состоялся переход Панкова из «Олимпика». Повторяю, что разводить диаспору иногородних игроков смысла нет, тем более в Новосибирске подрастает немало талантливых молодых футболистов.

- Говоря о позиции в нападении, вы имеете в виду взять кого-то в пару к Рагозе или вместо Рагозы?

- Ну вот смотрите: сегодня у нас три нападающих - Рагоза, Бакалец, Минвалиев. Я линией нападения не доволен, потому что столько моментов, особенно у Рагозы, возникает, а используется... А был бы хороший конкурент, то и Рагоза, и Бакалец стали бы играть по-другому. Потому что когда игрок выходит на тренировку, зная, что как бы он ни отработал, на следующую игру все равно будет поставлен, отношение к работе у него соответственное, согласны? Конкуренция должна быть. Естественно, если бы Пантюшенко не начудил бы, это был бы хороший тандем. На сборах они такое творили с Рагозой! Первую лигу обыгрывали, чемпиона Молдавии - 5:1. Их президент бегал, держась за голову: кому проигрываем - это же вторая лига! А сегодня Пантюшенко нет, а Рагоза - перспективный игрок, но сейчас его рост несколько задержался. Причин тому не одна: наверное, требование не столь жесткие к нему, где-то и вы перехвалили, журналисты, и опять же конкуренция отсутствует.

- Как сегодня складываются ваши отношения с руководством «Олимпика»?

- С «Олимпиком»... Есть кое-какие противоречия, проблемы. Но они не сравнимы с теми, что были раньше. Я предлагал тренерам его свою помощь, тем более есть в «Чкаловце» игроки, просиживающие на скамейке запасных, а это непродуктивно и не полезно для них. Ответа пока нет. Наверное, нужно время, чтобы искусственно разожженная рознь между нашими командами угасла окончательно. Я только за это. Если уж мы волей судьбы или еще кого-то оказались в одной нише, то надо работать так, чтобы от этого выиграл только город. У нас самые лучшие во второй лиге болельщики, нельзя забывать о них.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: