Новосибирск 5.5 °C

А вы зачем купили телевизор?

02.08.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Через неделю, 9 августа, телекомпания ГТРК «Новосибирск» отпразднует свое 45-летие. В театре «Глобус» соберутся гости, сотрудники телекомпании, и наверняка будет сказано много слов о славном пути, замечательных работниках и большом вкладе телекомпании в формирование и укрепление, развитие и созидание, становление и т. д. и т. п.... Праздник обязывает говорить только хорошее, но пока есть время, можно честно подвести некоторые итоги и посмотреть, чем и как встречает ГТРК эту некруглую дату.

Из всех программ, появившихся на НТС-ГТРК «Новосибирск», самыми сильными конкурентами центральных каналов являются, пожалуй, только «Вести - Новосибирск» и «Панорама». В общем-то это естественно - всегда интересно знать, что происходит рядом с твоим домом. И надо сказать, что в последние годы «наши» новости действительно сильно прибавили в качестве. Во-первых, как-то поменялась стилистика программы - она стала динамичнее, четче, яснее, стала реальной хроникой: что, где, когда. Значительно чаще нам показывают события, происходящие не только в Новосибирске, но и за его пределами. Меньше стало технических ляпов. Симпатичные ведущие и журналисты, которые большей частью говорят на достаточно правильном русском языке... Приятный сюрприз - «В объективе - спорт», программа очень нужная. И, пожалуй, на этом все. В большей или меньшей степени то же самое можно сказать и о других новосибирских телеканалах, хотя, если честно, «лидером новостей» (и это как-то признал даже руководитель ГТРК Яков Лондон) стала ТСМ-«десятка».

К остальным программам лично у меня отношение очень неоднозначное. Успешным можно было бы назвать, пожалуй, «Крик»: добротно сделанный, крепкий и потому приковывающий внимание «криминальный канал». Иногда забавно - не скрою - бывает смотреть «Манию двуличия»: не то пародию, не то фарс, но в целом очень и очень необычную форму аналитической программы. Интересно начатый проект «Открытая студия» потерял всякую привлекательность - смотреть его откровенно скучно. Рассматриваемые темы очень часто бывают настолько «узкими», что могут интересовать только специалистов. Даже статистика ответов на интерактивный опрос свидетельствует об этом: что такое для полуторамиллионного города 300-400 позвонивших?

Что касается многих остальных передач, то, прежде всего, «бьет» по глазам обилие «говорящих голов», а по ушам - общеизвестных банальных сентенций, которые произносятся с умным видом и почти с придыханием... Может, конечно, оно и греет душу их создателям, но лично у меня вызывает желание взять пульт и переключиться туда, где те же самые мысли подаются гораздо жизнерадостней, без всякого пафоса и, что особенно удивительно, - с киновидеоиллюстрациями, ради которых, собственно, и покупаются телевизоры. А все остальное можно узнавать из газет или по радио.

Говорят, что у людей, перешагнувших за 45, начинается «другая жизнь». Может, после 9 августа и «звезды телеэкрана сойдут на землю», как сказано на официальном сайте «ГТРК»-«NSKTV.Ru»...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: