Новосибирск 5.5 °C

НТН-12 снова в эфире!

02.08.2002 00:00:00

 Появивившийся в начале недели на канале «НТН-12» внушающий надежду разноцветный «матрац» уже в среду вечером «трансформировался» во вполне реальный художественный фильм. Пока еще сложно говорить, станет ли он точкой отсчета «новейшей истории» НТН-12, однако сам этот факт свидетельствует о том, что, несмотря на все сложности, руководству популярной телекомпании удалось разрубить «гордиев узел» достаточно сложных и запутанных отношений между НТН-12, ГТРК «Новосибирск» и Областным радиотелепередающим центром (ОРТПЦ).

Ситуацию прокомментировал вице-президент телекомпании НТН-12 Борис Комаров в интервью корреспонденту «ВН».

- Я внимательно перечитал вашу заметку о выступлении руководителя ГТРК «Новосибирск» Якова Лондона в Новосибирском пресс-клубе («Вечерний Новосибирск» от 24 июля) и хотел бы заметить, что его высказывания о НТН-12, мягко выражаясь, не вполне соответствуют действительности, - заявил Борис Комаров. - ОРТПЦ и его новое руководство не дает нам выйти в эфир. Его руководитель Николай Золотухин утверждает, что у нас неправильно оформлен договор. Да, у нас имеется на руках, в отличие от других телекомпаний, лицензия оператора связи. Типовой договор, заключенный с нами, не учитывает этого фактора. Однако до недавнего времени это никаким образом не влияло на наш выход в эфир. Сейчас вдруг эта проблема возникла и вылилась в то, что мы оказались отрезанными от эфира. Почему-то вдруг понадобилось решать наши договорные отношения через арбитражный суд, хотя юристы телекомпании были готовы рассматривать их в рабочем порядке. Когда мы подготовили весь необходимый пакет документов, руководство ОРТПЦ вообще перестало выходить на связь, уйдя в глухую оборону и отключив телефоны. Наша версия - господина Золотухина очень попросил об этом господин Лондон. Господину Лондону также хорошо известно и о кабеле, хотя он утверждает обратное. Суду и судебным приставам, кстати, вполне достаточно наших документов, которые мы представили. Но опять ремонтную бригаду в сопровождении судебного исполнителя не пустили на территорию ГТРК!

Мы направили наши иски о возмещении ущерба в Москву, где находится головная организация, ведающая работой радиотелепередающих центров по России, в Министерство по антимонопольной политике и в наше новосибирское управление.

- Когда начнется вещание НТН-12 в полном объеме?

- Сейчас у нас есть договоренность об использовании трансляционной вышки «Алтай». Ведется пробное вещание, но уже готовятся авторские программы, коллектив телекомпании вышел на рабочие места. Думаю, что в самое ближайшее время мы начнем нормальное вещание.

- Как вы оцениваете шансы телекомпании в конкурсе на частоту?

- Прежде всего мы будем обжаловать это решение Минсвязи через суд! Нет причины выносить частоту на конкурс, это противоречит всем законам! Но, если наши доводы не будут приняты во внимание, обязательно будем участвовать. Загадывать на будущее не хочу - время все расставит по своим местам.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: