Новосибирск 10.4 °C

Новосибирск чище Москвы. Но грязнее, чем Томск

02.08.2002 00:00:00

За последние десять лет новосибирский воздух стал в три раза чище. С 1998 года наш город больше не входит в двадцатку самых загрязненных городов России.

 Как считают в Новосибирском городском комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, это результат выполнения целого комплекса природоохранных мер, включая городскую целевую «Программу улучшения экологического состояния г. Новосибирска на 2000-2005 годы». Как известно, основным «загрязнителем» воздуха является автотранспорт. Уже три года, как новосибирские автозаправки продают только неэтилированный бензин, поэтому содержание свинца в пробах снеговой воды с городских магистралей уменьшилось до нуля. На газе, тоже более экологически предпочтительном виде топлива, в Новосибирске уже работают более восьми с половиной тысяч транспортных средств.

На котельных, вносящих большой грязный вклад в городскую атмосферу, начали проводиться режимные наладки - чтобы сэкономить топливо и на 25 процентов снизить вредные выбросы. Чтобы печные трубы не коптили небо, ведется газификация частного сектора. Строгий контроль осуществляется и на промышленных предприятиях, чтобы максимально уменьшить наносимый природе ущерб.

Структура выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Новосибирска в 2001 г. Общая масса выбросов в атмосферу города - 288 тысяч тонн
 Не стоит на месте и «мусорная» проблема: наладился организованный вывоз мусора из частного сектора, чего раньше никогда не было. На Гусинобродском отвале выделена земля для строительства мусоросортировочного предприятия. Есть проект по созданию мусоросжигательного завода в Советском районе. В прошедшем полугодии Комитетом охраны окружающей среды мэрии были проверены 673 предприятия и объекта, в результате чего было устранено более двух тысяч нарушений природоохранного законодательства. Словом, экологическая чистота Новосибирска сама по себе не возникла.

- За последние десять лет в Новосибирске нами выявлено 236 радиационных аномалий, - говорит заместитель председателя комитета Андрей Даниленко, - 215 из них было ликвидировано. Как ни странно, основную радиационную опасность для города представляют не предприятия, а сами горожане. Самый сильный за последние годы источник излучения возник по людской халатности - в Затоне была просто выброшена в яму лампа от прибора дефектоскопа, которая по правилам подлежала специальной утилизации.

Слава богу, экологических катастроф в Новосибирске в последнее время не было, хотя мелкие инциденты все же случаются. Например, как-то раз в районе знаменитого «Тещина языка» опрокинулась машина с серной кислотой. А вообще, несмотря на многочисленные заводские трубы, сегодня наш город чище многих других сибирских городов и даже Москвы, хотя и более загрязнен, чем Омск или Томск. Общая экологическая обстановка Новосибирска находится примерно на уровне Санкт-Петербурга.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: