Новосибирск 3.2 °C

Авиакатастрофы: то виноват и что делать?

02.08.2002 00:00:00

 Концентрация авиакатастроф достигла критической точки. Прошлогодняя катастрофа под Иркутском, над Черным морем, совсем недавно - над Германией, на Украине под Львовом, трагедия в Шереметьево - сколько человеческих жизней унесли они! Чуть ли не ежедневно нам сообщают о вынужденных посадках то тут, то там из-за технической неисправности самолетов. На эмоциональном уровне у людей - страх перед полетами. Одинаково боятся те, кто никогда не поднимался в воздух, и те, кто путешествует самолетами несколько раз в год. Эксперты предсказывают, что Россия подходит к порогу массового выбытия авиационных фондов и сокращению числа пассажирских рейсов. А семь российских аэропортов могут запросто лишиться статуса международных. Что думают об этом новосибирцы?

Татьяна Боровьева, экономист:

- Все - мы свое отлетали. Ноги моей не будет в самолете! И детей не пущу. У нас родственники в Москве, так уж лучше в поезде поедем: долго, но безопасней. В ужасное время живем: не знаешь, откуда ждать опасность. То детей в пионерлагере отравят, то к знакомым пришли - опоздали на лифт. И слава Богу, что опаздали, загорелся ведь... Кто бы мог подумать!

Наталья Пормякова, переводчик:

- Думаю, это судьба такая: если уж суждено погибнуть в воздухе, то никуда от этого не деться. Но почему-то уверена, что люди не перестанут летать, ведь для многих самолет - жизненная необходимость. Как, например, у меня: время - деньги, перелет позволяет сэкономить и то и другое.

Людмила Калиниченко, учитель:

- Все эти авиакатастрофы, что мы имеем - следствие безалаберности. Самолет старый, а его все равно эксплуатируют, по русской привычке надеясь на авось. Помню, раньше летали и не боялись. А сейчас что творится - чуть ли не каждый день разбиваются. Ни за что никуда не полечу - целее буду.

Виктор Чагочкин, сотрудник РОВД:

- У меня друг в крупной фирме работает. Часто по делам в другие города летает. Спрашиваю: «Не страшно?» «Страшно, - говорит, - но я, как только в самолет сажусь, сразу на грудь принимаю, а потом еще и еще... Помогает. Каждый раз выхожу на трап радостный - ух, обошлось...» Прямо экстрим какой-то, я ему не завидую.

Юрий Александрович Сарафанов, пенсионер:

- Людей жалко. Они же не виноваты, что у нас в авиации такой бардак. В чем причина катастроф? Думаю, главная - что пассажирскими перевозками занимаются у нас частные компании, их главный интерес - прибыль. Вот и выжимают из старья, которому на свалку уже пора, все, что можно и нельзя.

Вадим Миклин, студент:

- Лично меня бесят все эти обвинения в адрес нашей авиации. Теща вернулась на днях из-за границы злая, говорит, на Западе во всех СМИ убеждают, что у русских все плохо: летать не умеют, самолеты не пригодны к полету. Как они на наших набросились, когда самолеты в Германии столкнулись, а потом оказалось, что швейцарский диспетчер «проспал». Все равно так ведь и думают, что это мы виноваты. Не иначе как пропаганда...

Людмила Семеновна, пенсионерка:

- Честно говоря, я в шоке. Хорошо представляю, каково это сейчас близким погибших - сама 11 родных братьев потеряла. Прямо как на войне! Надеюсь, то, что случилось во время авиашоу на Украине, как-то повлияет на Леонида Кучму. Пусть почувствует, что пережили мы, когда наш ТУ-154 их ракета сбила над Черным морем! Ну, возбудили они уголовное дело по статье «халатность», ну, сняли своего главнокомандующего ВВС - людей этим не воскресишь...

Кстати, позавчера губернатор Виктор Толоконский подписал постановление «О мерах по обеспечению безопасности населения Новосибирской области при проведении массовых мероприятий с привлечением авиационной техники». Отныне на территории Новосибирской области запрещены демонстрации полетов всех видов воздушных судов, парашютные прыжки, подъемы привязных аэростатов, дирижаблей над населенными пунктами без разрешения исполнительной власти и местного самоуправления в соответствии с федеральными правилами использования воздушного пространства РФ, утвержденными постановлением правительства N 1084 от 22.09.99 г. В целях безопасности во время проведения массовых мероприятий новосибирцам будут показывать авиационную технику все больше на земле и знакомить с экспозициями музеев.

Расспрашивала Юлия ЧЕРНЫШОВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: