Новосибирск 3.8 °C

Не зная броду...

02.08.2002 00:00:00

 Одно из самых больших летних удовольствий - купание в открытых водоемах. Не случайно многие из нас стремятся отдыхать возле воды. Купание укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы, улучшает обмен веществ, служит эффективным средством закаливания организма.

Но чтобы было действительно «приятное с полезным», надо знать некоторые тонкости. Купаться в открытых водоемах следует при температуре воздуха не ниже 22-23 градусов и воды - не ниже 18-20. Лучшее время для купания - с 9 до 12 часов (через час-полтора после завтрака) и с 16 до 17 часов через два-три часа после обеда. Здоровые люди могут купаться до трех раз в день с интервалом в три часа. Перед тем как войти в воду, надо немного погреться на солнце, слегка помассировать тело или выполнить несколько простейших физических упражнений. В воде не нужно постоянно двигаться - это уменьшает вероятность переохлаждения.

Продолжительность первого купания должна составлять не более пяти минут, при последующих заходах пребывание в воде увеличивается до 10-15 минут. Никогда не купайтесь до дрожи. Выйдя из воды, сразу же оботритесь сухим полотенцем.

Купать детей в открытых водоемах можно с двухлетнего возраста. Как можно раньше научите своего ребенка плавать, приучите его не бояться воды. А вот об этом родители порой не думают. Иногда на берегу водоемов приходится наблюдать дикие сцены, когда взрослые швыряют ребенка в воду и орут истошными голосами: «Плыви! Работай руками и ногами!» При этом ребенок захлебывается от страха, плачет, взывает о помощи, а взрослые продолжают «обучение». Подобные уроки могут окончиться тяжелым нервным стрессом и пожизненной водобоязнью.

С детства надо приучать ребенка к соблюдению в воде необходимой техники безопасности. Всегда надо помнить пословицу «Не зная броду, не суйся в воду» и ни при каких обстоятельствах не нырять в незнакомом месте. Наиболее типичная травма при таком нырянии - вклинивание позвоночника в череп - происходит из-за того, что человек ныряет вниз головой в мелком месте. Нельзя бросаться в воду, если вы сильно перегрелись на солнце. Резкая разница температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к резкому спазму венечных сосудов сердца. Обе ситуации могут иметь летальный исход.

Также никогда не пытайтесь в шутку топить друг друга. В результате такого «развлечения» можно повредить шейные позвонки. К тому же человек, которого топят, может испугаться и захлебнуться. И действительно утонуть.

И, конечно же, нельзя купаться в нетрезвом виде, во время шторма или сильного волнения воды.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: