Новосибирск 6.3 °C

Дача на заграничный манер

02.08.2002 00:00:00

 Если говорить откровенно, то, что мы называем дачей, на самом деле не служит для полноценного, безмятежного отдыха. Чехов, описавший мирные картины дачного быта рубежа ХIХ-ХХ веков, очень удивился бы, узнав, что столетие спустя доктора, учителя, инженеры, журналисты и другая интеллигентная публика вместо чинного чаепития на террасе, купания в пруду и прочих иных полезных и увлекательных затей примется в поте лица своего возделывать грядки - от восхода до заката. У того же Антона Павловича не хватило бы фантазии, чтобы придумать подобный сюжет, и здоровья - вести такую жизнь. Да ведь и у нас с вами оно не железное! Если сложить все затраты на обустройство дачных владений и восстановление сил, подорванных каторжным трудом в огороде, урожай-то окажется золотым!

Отдых на природе практикуется и в других странах мира, но только российские дачники проводят его с лопатами и плоскорезами в мозолистых руках. Неудивительно, что о таких наших диагнозах, как инфаркт и инсульт на грядке, зарубежные медики не имеют ни малейшего понятия.

Признайтесь - ведь на вашем участке нет ни одной лавочки? Отсутствуют гамак и беседка? Не предусмотрены турник и качели? Обходитесь без велосипеда и ходите на речку крайне редко? В таком случае ваш отдых нельзя назвать полноценным. Ведь еще доктор Чехов признавал: «Жизнь расходится с философией: счастья нет без праздности, доставляет удовольствие только то, что не нужно». И если подумать, многие занятия, не приносящие практической пользы, кажутся ненужными только на первый взгляд. Например, загородный дом даже небогатой американской семьи невозможно представить без бассейна. Среднестатистический американец чуть ли не с самого рождения ежедневно проводит в воде по 42 минуты. И вот результат: немало мировых рекордов плавания принадлежало спортсменам США. Но даже обычным гражданам, не стремящимся в большой спорт, ежедневное плескание в воде идет на пользу. Укрепляется позвоночник, суставы, тренируются мышцы и сосуды. А это значит, что люди становятся здоровее и отдыхают полноценнее, чем если бы все это время, согнувшись в три погибели, наживали радикулит на прополке сорняков. Поэтому, если нет бассейна, надо чаще проводить время возле речки, пруда и заниматься там водными процедурами.

Не стоит забывать, что перебираясь на дачу, вы оказываетесь совсем в других условиях. Там другой микроклимат, энергетика, несколько иной состав воды и воздуха, на даче вы ведете активный образ жизни. Организму требуется почти неделя, чтобы адаптироваться. Замечали: в первые дни на родных сотках после обеда начинают слипаться глаза, а к вечеру накатывает прямо-таки свинцовая усталость. Не противьтесь природе - прикорните часок днем, а вечером ложитесь спать пораньше. И вообще не планируйте на период адаптации никаких грандиозных дел - просто отдыхайте!

Именно так, со вкусом, отдыхают отпускники в западных странах. Там дачники занимаются своими прямыми обязанностями - принимают воздушные ванны, водные процедуры, читают книги, гуляют по окрестностям. И только иногда, в охотку ухаживают за цветником или одной-двумя грядками. Почему бы и нам не взять с них пример?

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: