Новосибирск 13.6 °C

Портфель школьника: одному не унести

02.08.2002 00:00:00

Знания - это не только сила, но и немалые средства

Когда родителей, собирающих своего ребенка в школу, спрашивают, во сколько им обошлись эти сборы, почти все затрудняются ответить на этот простой вопрос. Кто-то называет какие-то заоблачные цифры в 30 и более тысяч рублей, считая и новый компьютер, и пакет обучающих программ, и специальную мебель школьника. А кто-то ограничивается более скромными суммами в 500-700 рублей. Видимо, дело это настолько ответственное, что многие пополняют запасы канцтоваров в течение года или подкупают тетрадки и линейки «на вырост», поэтому к сентябрю остается только приобрести учебники и подобрать обувь на выросшую за лето ногу. В этом обзоре мы исключим все лишнее и постараемся «купить» только самое необходимое, без чего в школу 1 сентября никто не пойдет.

Еще одна серьезная статья расходов - учебники. Одна из новосибирских газет подсчитала: набор учебников даже для 2-го класса тянет нынче почти на шесть сотен целковых. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Итак, куда складываются все знания? В портфель или рюкзак. Рюкзаки по-прежнему в моде на радость ортопедам, они не портят осанку и довольно вместительны. К тому же во внешкольное время могут быть использованы как спортивные сумки. Рюкзаки в магазинах города стоят от 180 за самые простые до 700 рублей за «навороченные». Черный цвет уже не в фаворе, но все же «кислотные» оттенки лучше не приобретать. И внимание будут отвлекать, и глаза утомляют.

Старшие школьники, скорее всего, предпочтут портфели и папки кожаные и из кожзаменителя. Новосибирские папки начинаются от 50 рублей за искусственные и доходят до 300 за кожаные. Портфели - от 500 за дерматиновые тайваньские до 3-7 тысяч рублей за турецкие изделия «Петек».

Для детей младших классов чаще используют карандаши, чем ручки, да и на уроках рисования их никто не отменял. Поэтому эти самые древние канцтовары по-прежнему пользуются заслуженным спросом. Можно взять самый простой «простой» карандаш за 1 руб. 20 коп., можно немецкий «Херлиц» за 3-7 рублей. К карандашу непременный атрибут - точилка. Это раньше формы точилок были простыми: «машинки» и «книжки». Сейчас можно найти и зеленого краба, и красного лебедя, и фиолетовую собачку. Единственное этическое неудобство вызывает тот факт, что всем этим «персонажам» карандаш для заточки придется вставлять в... хвостовую часть. Поэтому, если вы не хотите прививать ребенку с первых дней учебы навыки законченного садиста, приобретите лучше что-нибудь неодушевленное - домик или футбольный мяч. Впрочем, с мячами тоже следует быть осторожными. Фанатов у нас и без этого предостаточно.

Для детей постарше обычно приобретают цанговые карандаши с «дозированным» стержнем (20-70 рублей в зависимости от страны-производителя и толщины стержня). И все ж таки главный рабочий инструмент школьника - ручка. Ручку сейчас тоже сложно купить. Но потому, что ассортимент и ценовой разброс таков, выбор становится действительно проблемой. Простая шариковая начинается от 4 рублей. Гелевые - от 20. Перьевые - от 70. С позолотой - от 300. Ну и так далее. Иногда встречаются симбиозы - японские ручки-карандаши (гелевая ручка плюс цанговый карандаш) за 316 рублей. Пеналы к пишущим средствам тоже подобрать просто: нарочито примитивные из дерева, цилиндрические из замши, традиционные пластиковые. Цены в районе от 10 до 32 рублей.

А этими ручками и карандашами есть где расписаться. Тетради мелованные, линованные, в клетку, с покемонами, с бритни спирсами, белоснежками, собаками всех пород на обложках, от 12 до 48 листов, российские, новосибирские, немецкие... Родители чувствуют себя в магазине игрушек, потому что со всех сторон раздается знакомое: «Мам, ну купи-и-и!» Поэтому лучше оглядеться и не торопясь выбрать между тетрадкой «Родины» за 3 рубля 60 копеек и «Полиграфцентра» за 10 рублей 30 копеек. Тетрадная «элита» стоит 32 рубля и одета в голографические обложки с серебряным тиснением. Внутри же - обычные листы в клеточку.

Спецтетради по истории, физике, химии и т. д. интересны только неподписанными портретами Ключевского, Толстого, Менделеева и других известных деятелей русской культуры и науки. Формулы-шпаргалки примитивны, бумага хорошая. Наличествует только вариант в клеточку по 11 рублей 20 копеек.

Школьную доблесть всегда записывают в школьные дневники (которые потом «теряют» или, наоборот, показывают гостям, в зависимости от достигнутых результатов). Дневники в магазинах города представлены почти по одной цене в 7-10 рублей и отличаются только интересностью обложек. В череде мультяшных героев и среднерусских пейзажей заметно выделяется дневник по 7-30 с Владимиром Жириновским на обложке и его проникновенным четверостишием о пользе знаний.

Сколько и чего брать, решайте сами. А вот об обуви стоит позаботиться сейчас, в период летних скидок на весенний ассортимент. Детская мода меняется не так быстро, поэтому сейчас можно купить подростковые осенние туфли по 360 новосибирского и по 700 молдавского производства. А на взрослые размеры от 1200 рублей до 3000 в зависимости от страны-производителя.

Тему школьной формы так рьяно в этом году пока не обсуждают. Но имейте в виду, что массовый заказ в ателье всегда был дороже индивидуального подбора, будь то костюм или платье. Но даже если вы самостоятельно подбираете одежду, в которой ребенок будет ходить каждый день до 1 июня, учитывайте, что лучше обращать внимание на натуральные ткани спокойных оттенков. Хотя полиэстровые творения швейников прельщают дешевизной (400-700 рублей за детский костюмчик или форменное платье), постарайтесь на детском здоровье не экономить, а купить нормальный полушерстяной костюм (московские костюмы от 2100 до 2700 рублей) или брюки с джемпером или пуловером (400-1200 за брюки плюс 500-2400 за трикотаж). С формой для девочек несколько сложнее, так как платья продаются в основном из разряда бально-вечерних. А вот костюм делового типа найти нет никакой сложности. Новосибирские 1100-1300, московские - до 2000.

Хорошо еще, что учебный год у нас начинается осенью, когда своих цветов немало и можно сэкономить хотя бы на букете учительнице. Так что знания - это не только сила, но и немалые средства!



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: