Новосибирск 9.4 °C

Женщины сильно обижаются, что их не пускают под пули

03.08.2002 00:00:00

 «Сломать психологический стереотип, существующий в обществе, - «мужчина - защитник, женщина - «хранительница очага» (кухарка)», - под таким лозунгом прошел круглый стол Новосибирской городской общественной организации «Лига избирательниц».

Перед разместившимися за круглым столом стояли следующие задачи: создать рабочие группы по обращению в Конституционный суд РФ, изучить общественное мнение и привлечь его внимание к проблеме дискриминации граждан женского пола в Вооруженных cилах Российской Армии. Упрощенно - почему их туда не берут?

Говорили обо всем: начиная с экскурса в историю, продолжая примерами из личного опыта и заканчивая цитированием статей Конституции РФ. Вяло начавшееся заседание постепенно переросло во всеобщее бурное обсуждение насущной для сидящих за столом темы. На удивление, глубинные знания вопроса в такой, казалось бы, сугубо женской проблеме показали мужчины. Были приведены примеры женщин - героинь прошлых веков и настоящего времени: само собой вспомнили Жанну Д'Арк; малоизвестную широким массам Марию Бочкареву - организатора женских батальонов во время Керенского; не обошли вниманием и главную героиню фильма «Гусарская баллада».

Поделилась опытом вступления в ряды Российской армии на контрактной основе одна из участниц круглого стола. Выслушав ее проникновенное повествование об увлекательных приключениях, аудитория пришла к выводу, что теоретически служить может каждая гражданка РФ, а вот на практике... Чтобы в качестве солдата-контрактника потрудиться на благо Родины, следует получить огромное количество всевозможных справок, в том числе и платных.

Женское население РФ хочет, может и готово служить в Российской армии, но сильная часть человечества хочет совершенно другого: пусть лучше они, женщины, будут живы-здоровы. Видимо, мужчины еще не скоро привыкнут к такому явлению, как хрупкая женщина в солдатской форме.

Чем закончился круглый стол? Практически ничем: участники круглого стола так и не пришли к единому мнению. А временами было совсем непонятно, о чем же с таким жаром вещает докладчик? До сих пор не ясно, кто же кого и, главное, в чем переубедил и переубедил ли? Единственным решением заседания стало создание рабочих групп для... дальнейшего обсуждения поставленной проблемы. Кстати, военный комиссариат вроде бы заявил, что «такой проблемы у Российской армии нет, а поэтому присутствие представителей военкомата на круглом столе не имеет смысла».

Организаторы «стола» вроде бы даже не поняли, что игнорирование их мероприятия офицерами военкомата, депутатами и высокими должностными лицами - это не что иное, как их нежелание зря тратить время. Потому, что заявленная проблема - если такая проблема действительно есть - решаться должна проверенным способом - через суд. Если Конституция дает женщине право служить, никто его не отнимет. Так, например, решают свои проблемы разведенные мужья, 95 процентам из которых отказывают в праве на воспитание детей, оставляя их у матерей. При этом о дискриминации ни один мужик речи не заводит. Наверное, у них, мужчин, на это просто времени нет - дела.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: