Новосибирск 11 °C

Рано терять бдительность

03.08.2002 00:00:00

Клещи покусали более 8 тысяч новосибирцев

 В городские пункты серопрофилактики по-прежнему ежедневно обращаются с укусами клеща. Но медики отмечают: напряжение пошло на спад - число укушенных заметно поубавилось. Тем не менее терять бдительность все еще нельзя. Двух новосибирцев, зараженных клещевым энцефалитом, спасти не удалось. Причина летальных исходов в обоих случаях одна и та же - позднее обращение в больницу.

Первый погибший - тридцатичетырехлетний мужчина. Зараженный клещ впился в него еще 7 мая. Первые признаки болезни дали о себе знать 6 июня. И только 11 июня пострадавший обратился за медицинской помощью. Второй жертвой энцефалита стал 64-летний пенсионер. Он «поймал» клеща в лесах Первомайского района, который специалисты Городского центра Госсанэпиднадзора считают одним из особенно неблагополучных в плане клещевого энцефалита и болезни Лайма. Мужчина не был вакцинирован и пришел в пункт серопрофилактики только спустя неделю после укуса, когда «зараза» уже распространилась по его организму.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 В Городском центре Госсанэпиднадзора корреспонденту «ВН» сказали, что среди горожан, подвергшихся нападению опасного насекомого, много людей, не застрахованных от укуса. Чтобы поставить один укол иммуноглобулина взрослому человеку, надо раскошелиться на 110-120 рублей, детям - чуть меньше. Для полного курса потребуется тысяча рублей, а то и больше - не всем это по карману, особенно пенсионерам.

Всего на сегодняшний день с начала апреля за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 8 тысяч 94 человека, из них 1 тысяча 300 детей (за такой же период в прошлом году было зарегистрировано 12 тысяч 761 человек). Экстренных больных пока насчитывается 445. За текущую неделю об укусах клещей заявили 144 новосибирца, из них 17 - дети. Это меньше, чем за прошлую неделю.

Вторую волну обращений к врачам по поводу укуса клеща новосибирские медики прогнозируют к середине августа, когда закончатся дожди и народ устремится за город за грибами. Поэтому специалисты советуют соблюдать меры предосторожности. Для прогулки по лесу наденьте соответствующую одежду: нижние края брюк и рукавов должны быть на резинке и плотно прилегать к телу. На голове - капюшон или платок. А отпугнуть клещей помогут препараты «Гал-рэт», «Акрозоль», «Бибан». Наносить их лучше в виде круговых полос на одежду. Препараты же «Претикс», «Перманон» и «КРА-реп» вовсе клещей убивают. В случае укуса немедленно обращайтесь в ближайший пункт серопрофилактики. Любое промедление может обернуться печальными последствиями.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: