Новосибирск 9.2 °C

Компания WesternGeco выбрала процессоры Intel для деятельности в области сейсмической разведки

03.08.2002 00:00:00

 22 июля 2002 г. корпорация Intel объявила о том, что WesternGeco, крупнейшая в мире компания, предоставляющая услуги в области сейсмологии, установила 2.500 серверов IBM на базе процессора Intel Xeon в своем Лондонском информационном центре. В расположенных по всему миру информационных центрах компании WesternGeco уже установлены серверы IBM на базе 7.000 процессоров Intel. Установка новых серверов позволит повысить качество работы при анализе и визуализации нефтяных пластов и сборе данных.

Данные серверы используются для создания многослойных трехмерных изображений по данным сейсморазведки земных недр - как на суше, так и на море, - которыми WesternGeco снабжает нефтедобывающие компании для обнаружения и эксплуатации нефтяных месторождений. Создание таких изображений требует громадных вычислительных ресурсов, и ранее для этого использовалась глобальная сеть мэйнфреймов. Однако WesternGeco уже некоторое время успешно испытывала серверные кластеры IBM, что позволило достичь превосходного соотношения цены и производительности, а также достаточной устойчивости функционирования при эксплуатации в промышленных условиях.

"Сложные алгоритмы, которые мы применяем для работы с сейсмоданными, предъявляют невероятно жесткие требования к процессорам, поэтому высокая производительность и рентабельность серверов IBM на базе процессоров Intel для нас очень важны. Мы проводили тестирование на протяжении довольно долгого времени, и убедились в целесообразности использования больших кластеров и операционной системы Linux*, если рассматривать долгосрочную перспективу. Нам удалось создать расширяемые модульные кластеры, которые вполне соответствуют нашим запросам, поскольку благодаря им мы можем очень легко приноравливаться к изменяющимся требованиям к производительности. Мы можем увеличивать вычислительные возможности, просто добавляя новые серверы по мере роста требований к производительности, - сказал Каннан Венкатараман (Kannan Venkataraman), региональный менеджер компании Worldwide Computer Systems and Support, WesternGeco. - И хотя мы еще не отказались от наших традиционных компьютерных систем, работающих под управлением других ОС, это был значительный шаг в новом для нас направлении".

"Благодаря сочетанию принадлежащих WesternGeco программных решений для больших объемов вычислений и кластеров на базе платформ IBM/Intel, компания WesternGeco получает весьма выгодное высокорентабельное решение, - сказал Рик Скетт (Rick Skett), директор Intel в Великобритании и Ирландии. - Предприятия активно переходят от мэйнфреймов к серверным кластерам, поскольку это снижает затраты и повышает производительность. Кластеры недорогих серверов с большими ресурсами - достойная альтернатива традиционному решению, предусматривающему использование мэйнфреймов".

Каждый из таких кластеров является основой для функционирования информационного центра в какой-нибудь точке земного шара: Каире, Денвере, Куала-Лумпуре, Лондоне, Оклахоме, Перте, Рио-де-Жанейро и т.д. Используя серверы IBM, состоящие из одноюнитового модуля (высотой 4,5 см), компания WesternGeco получает не только превосходное соотношение цена/производительность, но возможность разместить гораздо больше процессоров на единицу площади помещения.

"Низкое тепловыделение и малая потребляемая мощность процессоров означают, что мы можем "уплотнить" наши информационные центры. И все это способствует достижению нашей цели - получить максимальную отдачу в результате нашей деятельности", - добавил Каннан Венкатараман.

Пресс-релиз компании Intel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: