Новосибирск 7.5 °C

11 000 жителей Тюмени посетили выставку "Центр цифровой Вселенной"

03.08.2002 00:00:00

  ТЮМЕНЬ. Большим успехом пользовалась экспозиция "Центр цифровой Вселенной", которая была организована в столице нефтяной столицы России крупнейшим в мире производителем микропроцессоров - корпорацией Intel. За три дня (с 26 по 28 июля) работы этой выставки достижений современной компьютерной техники ее посетило 11 тысяч местных жителей.

На выставке каждый смог найти для себя что-то интересное: мужская половина города состязалась в скорости на соревнованиях по виртуальным автогонкам "Гран-При Pentium 4", представительницы прекрасного пола выбирали новый имидж в "Виртуальном салоне красоты", а юные посетители смогли оценить последние разработки игровой индустрии на компьютерах, оснащенных процессором Intel Pentium 4. Экспозиция давала возможность убедиться в неограниченных возможностях компьютеров в таких областях, как аудиоприменение, цифровые фото- и видеосъемки, коммуникации (широкополосный высокоскоростной доступ в Интернет), периферийные цифровые устройства.

В рамках выставки "Центр цифровой вселенной" в Тюмени корпорация Intel провела очередной, пятый по счету этап первых всероссийских соревнований по компьютерным автогонкам "Гран-При Pentium 4". Эти состязания организованы корпорацией Intel при поддержке Российской автомобильной федерации и Федерации компьютерного спорта РФ, а также издательского дома "Компьютерра" (генеральный информационный партнер проекта) и журнала "Формула" (информационный партнер соревнований). Информационными партнерами тюменского этапа "Гран-При Pentium(r) 4" выступили газета "Тюменские известия", "Радио S - Авторадио" и тюменская региональная интернет-газета Vsluh.Ru.

Победителем этапа стал 17-летний гость из Новосибирска Михаил Поченков, показавший результат 1 мин. 15,044 сек. В награду он получил персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц и право участия в суперфинале всероссийского первенства "Гран -При Pentium 4", который состоится в канун Нового года в Москве. Впрочем, уже сейчас Михаила впору назвать самым удачливым участником этих соревнований. В марте с. г. на первом этапе "Гран-При Pentium 4" в Новосибирске он занял второе место, два месяца спустя в Самаре - третье, и вот, наконец, долгожданная победа.

Второе место на соревнованиях в Тюмени и приз в виде цифровой видеокамеры завоевал старший брат победителя - 23-летний Александр Поченков (его результат - 1 мин. 15,539 сек.). Третьим призером и обладателем награды в виде цифрового фотоаппарата стал 19-летний студент математического факультета Тюменского государственного университета Сергей Коновалов (его результат - 1 мин. 25,885 сек). Два других финалиста тюменского этапа соревнований: Алексей Корнеев и Антон Агалаков, - были награждены памятными сувенирами от компании Intel.

Таким образом, рекорд всероссийского первенства "Гран-При Pentium 4", установленный на самарском этапе гонок 15-летним жителем Воронежа Александром Пономаревым (1 мин. 12,625 сек.), пока остается абсолютно лучшим результатом этих соревнований.

По сложившейся традиции, перед началом заездов 26 июля был организован тест-драйв для журналистов. Победителем стал корреспондент областной интернет-газеты Vsluh.Ru Александр Пересторонин. В качестве приза ему была вручена радиоуправляемая копия гоночного автомобиля, специально изготовленная для состязаний на "Гран-При Pentium 4".

Пока тюменские виртуальные автогонщики показывали свое мастерство в управлении болидом "Формулы-1", представительницы прекрасной половины населения города имели возможность воспользоваться услугами "Виртуального салона красоты", где в считанные минуты с помощью компьютера на базе процессора Intel Pentium 4 можно было смоделировать новый имидж. Выбрать понравившийся образ тюменским красавицам помогала профессиональный стилист тюменского салона красоты "Модерн", победитель регионального конкурса парикмахерского искусства "Сибирская акварель" (г. Новосибирск, 2001 г.) Татьяна Луковская, которая рассказывала посетительницам о том, как воплотить в жизнь рекомендации ее виртуального коллеги. "Виртуальный салон красоты" пользовался большой популярностью: за три дня работы выставки "Центр цифровой Вселенной" его посетили более 200 жительниц Тюмени.

Главная цель проекта "Центр цифровой Вселенной" - наглядно продемонстрировать широчайший спектр возможностей применения персональных компьютеров как в учебных и деловых целях, так и для организации досуга. О необходимости просветительской деятельности подобного рода говорят данные ВЦИОМ, согласно которым к концу прошлого года в России персональными компьютерами постоянно пользовались лишь 16% взрослого населения, причем основная часть этой категории россиян сосредоточена в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Для сравнения: в Эстонии доля населения, постоянно пользующегося ПК, уже давно перевалила за 40%, а в Финляндии достигает 70%. Инициативы Intel в поддержку всестороннего развития рынка компьютерных и информационных технологий, а также образования и науки в России как раз и призваны способствовать устранению такого разрыва в масштабах применения передовых технологий.

До конца года "Центр цифровой Вселенной" будет открыт еще в ряде городов России: Екатеринбурге (15-18 августа), Воронеже (сентябрь), Нижнем Новгороде (октябрь) и Санкт-Петербурге (ноябрь).

Сообщение для СМИ компанииIntel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: