Новосибирск -3.3 °C

Что посеяли, знаем. А что пожнем?

06.08.2002 00:00:00

На вопросы «Вечернего Новосибирска» отвечает
начальник департамента сельского хозяйства Георгий Иващенко

 - Георгий Васильевич, со дня на день начнется уборка зерновых. То есть тех культур, от которых зависят цены на муку и хлеб...

- Не со дня на день, а не раньше середины августа. Вы же видите, какое нынче лето, созревание хлебов немного затягивается, поэтому пришлось отложить начало страды чуть ли не на две недели.

Самое главное - разработать стратегию уборки урожая. В последний день июля мы провели совещание с руководителями районов области, на котором обсудили готовность хозяйств к началу уборки, чтобы в последний раз решить и понять, где будут сложности со сбором урожая, а где обойдутся своими силами. Традиция устраивать такие «всеобластные» совещания родилась два года назад, и теперь традиционно накануне посевной и уборки урожая - двух главных сельскохозяйственных событий в области, мы собираемся все вместе, чтобы все прошло без сучка и задоринки. И такая форма работы себя оправдывает. Каждый район указывает на болевые точки, на которых следует сосредоточить внимание. И какая помощь им требуется.

Общая же проблема такова, что в этом году будет очень много полегших хлебов, поэтому надо привлекать специальную технику. Но эти вопросы мы уже отработали.

- Какова ситуация на данный момент?

- По состоянию на 1 августа уборку хлеба еще ни одно хозяйство не начало, пока еще идет заготовка кормов. Хлеба не подошли, и даже на юге области - в Баганском, Карасукском, Краснозерском районах - техника выйдет на поля не раньше 10 августа. Да и то будем собирать в основном ранний ячмень и озимую рожь. Пшеница пойдет в этом году только в 20-х числах августа.

- А успеете убрать?

- Успеем! Обычно мы приблизительно в этих числах и начинали уборку хлебов. И небольшой сдвиг по времени на окончательных сроках сильно не скажется. Хотя, конечно, такое положение немного беспокоит. В прошлом году из-за дождливого холодного лета тоже пришлось сроки уборки сдвигать. Но ведь собрали же! И рекордный для нашей области урожай. Да и синоптики предсказывают, что погода будет в пределах ожидаемой нормы.

- Каково состояние хлебов?

Снимок 1991 года. Тогда тоже настрадовались. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 - В принципе, нормальное. Хороший хлеб в этом году, и урожай ожидается более 3 млн тонн, а это хороший показатель. И если его еще и реализовать по хорошим ценам, то многие проблемы области можно решить только с этой помощью. А проблем немало - зарплату выплатить, технику обновить... Так что вторая задача - грамотно этот урожай реализовать.

- И как ваш департамент собирается решать эту проблему?

- У нашей области давно налажены связи с другими регионами России, где традиционно состояние с хлебом по природным условиям не очень хорошее - Дальний Восток, например, Приморье. Так что почти все зерно будет реализовано за пределами области.

- Есть районы, где ожидаются трудности?

- Конечно, особенно на севере Колыванского района, где дожди не прекращались практически все лето. Из-за этого и на полях очень много сорняков, и хлеба полягут, что усложнит их уборку, да и зерно сырое, что тоже скажется на сложностях с хранением. Есть сложности и с техникой, и с людскими ресурсами. Но все решаемо. К уборке урожая мы готовы. Отремонтирована вся техника, людей достаточно. Да еще на время уборки мэрия выделяет около сотни МАЗов в помощь, на которых будем возить зерно на небольшие районные элеваторы. Также мы задействуем всю технику в райцентрах. Если же в каких-то районах нагрузка на комбайны и грузовые машины более высокая, то мы временно перебросим им на помощь технику и людей из районов, где урожай ниже или сроки сбора позже. Схема такая тоже опробована еще в прошлом году. Так что технически мы подготовлены.

Кстати, вопрос с техникой - очень серьезный вопрос. За последние три года мы поставили техники в районные хозяйства больше, чем за предыдущие десять лет. И эту политику - своевременное снабжение области техникой - департамент выдерживает уже не первый год. Буквально к этой уборочной мы дополнительно поставили 400 новых комбайнов, из них 300 штук красноярские «Енисеи» и около сотни - ростсельмашевские.

Отдельные хозяйства сами решают свои проблемы с помощью старых шефских связей. Например, с Калининским районом города «дружит» Черепановский район области. И для них даже 10-15 человек лишними не будут. Так что город мы сильно не напрягаем.

- Все ли зерно будет продовольственным?

- Конечно, нет. Но мы соберем все, хоть кормовое, хоть продовольственное.

- А с топливом вопрос как решен?

- Сейчас начинается поставка горючего, но поставлено пока 60% от необходимого. Главное - начать уборку. Потом начнется реализация зерна, и оплачивать остальные 40% хозяйствам будет проще. Но, повторю, организационно мы готовы.

- Какова готовность областных элеваторов?

- Элеваторная готовность в этом году у нас тоже очень высока, они подготовлены лучше, чем в прошлом году, и уж тем более ситуация несравнима с 1999 годом, когда почти все элеваторы были пустыми. Да и зерна-то по большому счету не было. А вот начиная с 2000 года ситуация значительно улучшилась, а в прошлом году вообще получили 3 млн 800 тонн!

- В центральной прессе уже пишут, что новосибирское зерно будет некуда складывать - элеваторы заполнены чуть ли не на 25% еще прошлогодним зерном.

- Не знаю, что там пишет центральная пресса, но истинное положение вещей я знаю точно. На полях зерно не останется.

- Имеется в виду зерно Госрезерва?

- Зерно Госрезерва составляет лишь небольшую часть хранящегося на элеваторах. Но в хозяйствах элеваторы почти повсеместно пустые, ведь урожай прошлого года почти весь продан. Так что сейчас оставшееся в районных элеваторах зерно мы перебрасываем в крупные элеваторы в Бердске и Новосибирске, чтобы дать хозяйствам возможность сразу закладывать зерно на хранение.

- Урожай хороший? Внешних закупок не будет?

- Урожай хороший, никаких закупок вестись не будет. Мне кажется, что его будет достаточно для того, чтобы обеспечить все новосибирское хлебопечение.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: