Новосибирск 11.5 °C

Портить нервы болельщикам - плохая традиция

06.08.2002 00:00:00

В пятницу, 2 августа, состоялся первый матч второго круга чемпионата России по футболу среди команд восточного дивизиона. Новосибирский «Чкаловец-1936» принимал прокопьевский «Шахтер».

Сезон 2002 года начинался для «36-х» тоже с матча с «Шахтером». Командированные тогда в Прокопьевск журналисты «Вечерки» рассказывали потом, что это была не игра, а сплошная нервотрепка: при очевидном преимуществе в классе «Чкаловец-1936» регулярно «проваливался» в обороне и в итоге с большим трудом смог-таки добиться победы - 4:3.

Традиции хороши, когда они добрые. Не жалеть нервы болельщиков именно в игре с прокопчанами - нехорошая традиция нашей команды. Новосибирские болельщики испытали это на себе в полной мере 2 августа. 0:1 после первого тайма и наискучнейшая игра без намека на осмысленность в действиях - слабая надежда на успех в матче. И пусть гол гостей явился следствием рикошета, но произошел-то рикошет через какое-то мгновение после того, как наш вратарь Кузнецов спас команду от неминуемого гола. В любой случайности есть доля закономерности. В этой - доля была очень велика.

Нетрудно представить, о чем и как говорил главный тренер «Чкаловца» в перерыве. И второй тайм команда начала так, будто бы именно этот матч решал судьбу единственной путевки в первую лигу. Сначала Рагоза использовал-таки очередной голевой момент. Спустя две-три минуты защитники гостей «завалили» нашего игрока в штрафной, и опять Рагоза реализовал пенальти. А потом... снова «тяни-толкай» по всему полю, который в равной степени мог пойти на пользу и той, и другой команде. К счастью, окончательную точку поставил все-таки наш игрок. Николай Сергиенко сам организовал себе голевой удар. Он получил мяч у линии штрафной, протащил его немного поперек поля и низом пробил в левый от вратаря угол. 3:1.

Самое приятное впечатление от этого матча оставил голос судьи-информатора, сообщивший, что в Новокузнецке матч между местным «Металлург-Запсибом» и кемеровским «Кузбасс-Динамо» завершился нулевой ничьей. Таким образом, в Новокузнецк «Чкаловец-1936» отправился с запасом в три очка, что немаловажно перед такой ответственной встречей.