Новосибирск 4 °C

К 110-летию Новосибирска Волочаевский жилмассив преобразится

06.08.2002 00:00:00

Перемены уже начались

Микрорайон «Волочаевский», расположенный вблизи Гусинобродского вещевого рынка, переживает сейчас благоприятные перемены. Владимир Городецкий убедился в этом, встретившись с его жителями.

 С 15 июня, по распоряжению мэра, здесь ликвидировали несанкционированную торговлю автомобилями, которая досаждала людям в течение нескольких лет. Силами ГУБО на месте бывшей «автобарахолки» сейчас ведется благоустройство: территорию уже освободили от мусора и грязи, завезли землю. Бывшую торговую площадку засеяли газонной травой. Деревья высаживать не будут, так как по этому участку проложена теплотрасса.

А теперь в микрорайоне началось еще и комплексное благоустройство внутриквартальных проездов. Из 5 млн рублей, отпущенных на эти цели территориальным дорожным фондом, администрация Дзержинского района на благоустройство только Волочаевского жилмассива направила 1,7 млн рублей. Около 20 тысяч жителей микрорайона скоро будут иметь возможность ходить по ровненьким тротуарам и асфальтированным внутриквартальным дорогам. Для владельцев личных автомобилей планируется установить несколько парковочных карманов. Уже сегодня здесь началась замена поребриков, ремонтируются входы в подъезды, вырубаются старые деревья и кустарники. По просьбе жителей, УЖХ района изготовит необходимое количество скамеек, урн, других малых архитектурных форм, завезет землю под газоны. Администрация района заверила мэра, что к 110-летию Новосибирска Волочаевский жилмассив будет не узнать - он преобразится коренным образом.

Перемены не могут не радовать людей. И сегодня активисты территориального общественного самоуправления благодарили за это мэра Новосибирска. Однако «тосовцы» и сами немало сделали для того, чтобы эти перемены стали реальными. Они работают в тесном взаимодействии с администрацией района, с жилищными организациями и вместе с ними решают свои проблемы. Так, администрация помогла с устройством эстрадной площадки в центре микрорайона, где сейчас проходят все массовые мероприятия, организуемые советом микрорайона. Выделяются средства на проведение спортивных мероприятий, в которых принимают участие сотни мальчишек и девчонок. Подростки и их родители своими силами построили футбольную площадку, где в конце августа «тосовцы» проведут турнир среди детских дворовых команд на приз «Кожаный мяч».

Председатель совета микрорайона Раиса Мазурина и ее единомышленники попросили мэра поддержать работников ЖЭУ, которым здесь, по их мнению, достается больше, чем где-либо. Близость к «барахолке» накладывает отпечаток на работу дворников и техничек. В микрорайоне проживают около 6 тысяч приезжих коммерсантов, гостей из ближнего зарубежья. Большая их часть не зарегистрирована, не платит никаких налогов, зато мусор после себя оставляет мешками. Жилищникам приходится работать в усиленном режиме. Но и эту проблему со временем удастся решить, заверил мэр. Он проинформировал жителей о скорых преобразованиях на вещевом рынке, которые наметил муниципалитет. В частности, мэрия собирается предложить будущим инвесторам вложить средства в строительство гостиниц возле торгового комплекса. Это позволит улучшить условия проживания как гостей города, так и жителей микрорайона «Волочаевский».

Жильцы активно помогают ЖЭУ с ремонтом подъездов - закупают на свои деньги краску. Но, к сожалению, сил и средств у жилищников не хватает, чтобы удовлетворить все заявки. Тем не менее в микрорайоне будет отремонтировано дополнительно 10 подъездов. Мэр считает, что инициативу людей необходимо поощрять, и пообещал увеличить лимиты на эту статью.

Владимир Городецкий остался доволен тем, как активно и энергично действуют общественники Волочаевского жилмассива. Вместе с ними городские власти намерены и дальше заниматься улучшением условий жизни в микрорайоне, а также последовательно осуществлять преобразования на вещевом рынке.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: