Новосибирск 2.8 °C

Внутриквартальный ремонт контролируют и власти, и жильцы

06.08.2002 00:00:00

В Заельцовском районе началось комплексное благоустройство внутриквартальных территорий. Контроль за ходом этих работ ведется постоянный, так как в сжатые сроки, до конца августа, город должен освоить 50 млн рублей, выделенных территориальным дорожным фондом. В числе самых строгих контролеров - мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

 В качестве первоочередных в районе выбрано 20 дворов, где заасфальтируют внутриквартальные дороги, благоустроят дворовые площадки, отремонтируют отмостки, входы в подъезды. Список объектов уточнялся вместе со старшими по домам и утверждался депутатами городского и областного Советов. Среди подрядчиков проведен конкурс, из 20 претендентов отобрано четыре лучшие организации - у них есть и опыт выполнения подобных работ, и необходимая техника.

Учитывая большой объем работ и сравнительно небольшую сумму на благоустройство внутриквартальных территорий, администрация Заельцовского района решила привлечь арендаторов. Магазины, киоски, предприятия, чья территория непосредственно прилегает к ремонтируемым дворам, помогут либо деньгами, либо техникой и материалами. Таким образом, администрация рассчитывает получить дополнительно к выделенным 5 миллионам еще 1,5-2 млн рублей.

Владимир Городецкий побывал на нескольких площадках. И везде его ждали жители. Стремление мэрии взяться за наведение благоустройства дворов люди приветствуют. «Мы следим за этими работами!» - заверили жильцы дома N 161 по Красному проспекту. Сразу же после ремонта внутриквартальной дороги УЖХ района обещает завезти землю под будущие газоны, установить скамейки - все это уже комплектуется инженерной службой УЖХ. А жители дома готовы добавить свои деньги, чтобы привести в порядок хоккейную площадку. Она сегодня не числится на балансе УЖХ и фактически заброшена. Но отремонтировать собственными силами и средствами такой большой объект у жильцов не получается, поэтому они попросили мэра о помощи.

Неравнодушное отношение горожан к собственному дому Владимир Филиппович всегда готов приветствовать, поэтому пообещал разобраться и помочь. Руководству же УЖХ он посоветовал внимательнее относиться к подобным просьбам жильцов. Участие, заинтересованность горожан в сохранности и благоустройстве домов и дворов, по словам мэра, нужно постоянно поддерживать. Завезти песок на детскую площадку или землю под газон, отремонтировать качели и установить дополнительно несколько красивых скамеек во дворе - это не такие уж большие деньги. Их всегда можно найти. Главное - чтобы люди ощущали постоянную заботу. Увидев реальные дела жилищников, они сами включатся в активную работу.

Поэтому требования к работникам ЖЭУ и УЖХ у мэра особые. К организации работ на внутриквартальных территориях в Заельцовском районе у него есть пока претензии. Во дворе домов NN 69 и 73 на ул. Дуси Ковальчук подрядчики, меняя поребрики, повредили газоны - такого быть не должно. Выяснилось, что и смету расходов по этому двору придется переделывать - благоустройство потребует больше средств, чем планировалось.

Но в целом, Владимир Городецкий доволен тем, как идут эти работы в городе. Практически во всех районах Новосибирска комплексное благоустройство внутриквартальных территорий ведется организованно и с высоким качеством.

- В этом году мы начали большую работу, которую уже не остановишь, и обязательно будем ее продолжать, - сказал мэр.

Ремонт подъездов - еще одна важная городская программа, к реализации которой мэрия приступила в прошлом году. Нынче в Новосибирске предполагается отремонтировать более 2800 подъездов (в 2001 году их было 1317). 1600 подъездов уже приведено в порядок, причем 420 - с участием жителей. Люди помогают краской, а кое-где сами включаются в работу. Второй год к ремонтным работам привлекаются и студенческие отряды. Один из них трудится сейчас в доме N 33/3 по ул. Линейной. Ребята стараются, но запал пропал - не хватает пока опыта, работа идет медленно. Жильцов это, естественно, не устраивает. Мэр предложил жилищникам учесть эти недочеты и подключить к работе, в качестве наставников, несколько опытных мастеров, чтобы ускорить темпы ремонта. А зимой - организовать учебу будущих стройотрядовцев. В городе еще немало запущенных подъездов, так что жилищники будут рады любой помощи со стороны.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: